Инфекции и беременность

Модератор: Bepka

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
08-09, 22:29
ВЕТРЯНКА И БЕРЕМЕННОСТЬ.


Ветрянка при беременности представляет опасность для плода. При заболевании беременной женщины ветрянкой на ранних сроках беременности возможны самопроизвольные аборты, мертворождение и уродства: рубцы кожи, гипоплазия (недоразвитие) конечностей, атрофия коры мозга, умственная отсталость, задержка роста, микрофтальмия, катаракта. Существует также риск неврологических заболеваний, в следствием которых могут быть проблемы с мочевым пузырем и кишечником, а также замедление развития ребенка.

Риск того, что ветрянка у матери может повлиять на состояние малыша, зависит от того, на какой период беременности пришлось ваше заболевание ветрянкой:
Если срок беременности менее 13 недель, такой риск очень мал. При этом по статистике не более 0,5% малышей страдают от каких-либо последствий ветрянки.
Между 13 и 20 неделями этот риск немного возрастает, достигая примерно 1%.
Между 20 и 36 неделями беременности этот риск для малыша практически равен нулю. Правда, как и у любого ребенка, чья мать в период беременности переболела ветрянкой, у него в течение нескольких первых лет жизни может развиться опоясывающий лишай.
После 36 недель риск снова увеличивается. Если вы заразитесь в это время, то инфекция может передаться ребенку с вероятностью 50%, однако симптомы у него, скорее всего, будут отсутствовать, так как ему передается часть ваших антител, которые его защитят.
Если вы заразитесь ветрянкой в течение недели до или после родов, риск передать болезнь ребенку очень велик, поскольку в этот период он не сможет получить от вас антитела в количестве, достаточном для защиты от инфекции.


Принято считать, что перенесенная в детстве ветряная оспа дает стойкий пожизненный иммунитет. Хотя в практике известны редкие случаи повторно перенесенной инфекции.

Последний раз редактировалось Наталька 08-09, 23:50, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Изображение
Изображение
08-09, 22:31
Внимание! Беременным для сохранения душевного спокойствия лучше не читать этот пост...

Прошло уже достаточно много времени и вроде бы я готова рассказать о кошмаре, кторый пришлось пережить...
Для тех, кто не знает предистории (а таких будет большинство) - расскажу как все начиналось.
А начало было радостное и многообещающее - совершенно неожиданно, без лечения, безвсяких усилий и нервов, тест показал мне 2 волшебные полосочки. У моей козочки должна бskf появиться сестричка. Почему-то я была уверена, что у меня будет еще одна девчушка. Я даже имя уже придумала...
Все чудно, замечательно, токсикоз не заставил себя долго ждать - все как положено. Сердечко бьется, малыш ростет.
И тут, как снег на голову - дочка из садика приносит ветрянку. Я вроде бы как в свое время переболела, поэтому сильно не заморачивалась. Не заморачивалась до тех пор, пока не выскочил пупыр на лице. Но даже тогда я не придала этому значение. Мало ли когда у кого и где выскакивают прыщи. В чем дело до меня дошло только вечером, когда я начала чесаться и под рукой на животе почувствовала бугорки. Все еще надеясь на лучшее, заглянула под майку. мои надежды не оправдались - живот, грудь и плечи были пока не густо, но уже покрыты водянистыми пузырьками.
Неделя кошмара, когда казалось, что токсикоз закончился. И радость, когда он проявился вновь. Никогда не думала, что буду так радоваться, обнимая унитаз. Прошло еще время. малыш рос, матка соответствовала сроку. Для исключения риска развилия патологий отправили к генетику и на УЗИ. Про риски я уже начиталась и могла сама рассказать все генетику. Но нужно, значит нужно. Пришла на прием. И эта ... (ругаться-тонельзя, правда?) так меня опрессовала, что я дома провыла весь вечер. Она с меня чуть не расписку взяла, что я намерена сохранить беременность, рассказала во всех подробностях, что может быть (при этом не сказав, что вероятность этих жутких последствий - всего 0,5%). Уточнила, что на УЗИ еще ни пальчиков, ни глазок не видно, головной мозг еще не сформирован, поэтому тоже ничего сказать нельзя будет. И все в том же духе. И коронная фраза - "А когда Узи покажет - будет поздно. Беременность прервать ВЫ можете только до 12 недель". Рыдала я весь день и весь вечер. Но потом решила, что это Богом данная беременность и я не могу решать, вообще - кто я такая, чтобы решать такие вещи.
Через 3 дня я пошла на УЗИ. Перед кабинетом я сидела и волновалась только об одном - как вырос малыш и кто же там у нас - мальчик (которого хотел папа) или девочка, которая, как мне казалось, есть на самом деле. С этими мыслями и с нетерпением (как все мы на каждом УЗИ) я улеглась на кушетку.
Узист выяснил нужную дату, поставил предварительный срок и приступил к осмотру. Что он сказал потом я не поняла (наверное защитная реакция организма). Он тоже понял, что я не врубилась. Повернулся ко мне лицом и глядя в глаза сказал: Мертвый плод.
Дальше все казалось каким-то нереальнsv/ Билась одна - единственная мысль - это не со мной, это не со мной, это не со мной, это не со мной.....
Вдруг резко стало не хватать объема легких - как я не силилась вздохнуть глубже - не полуалось. Комната как-то изменилась в объеме. Я не могу сказать как - так бывает только в кино. Все рисунки на потолке стали резче, четче. Цвета изменились, стали какими-то другими. Не знаю какими, но другими. И гулкая тишина. И никаких мыслей, только гулкая тишина. И где-то глубоко-глубоко - это не со мной, это не я, это неправда, это ошибка.
Но при всем при этом четко впечатались в мозг все слова. Сердцебиение минус. Хорион на задней стенке. Замершая беременность 10-11 недель, дня 2-3 назад. Я встала как в бреду. Вышла на негнущихся ногах. На лестнице набрала мужу. И тут накатило. Я ничего не смогла ему сказать - просто рыдала в голос в телефон. Он напугался. А я ничего не могла сказать. Потом выдавила из себя - Все кончилось. Он умер. Дошла до врача. Зашла без очереди - никто не пытался остановить. Врач успокаивала, говорила, что значит так нужно, что обязательно будет еще беременность и что-то там еще. Я просто рыдала.
Как-то дошла до дома. А дома уткнулась в подушку и просто орала в голос, во все горло. Орала и рыдала взахлеб. Как соседи не вызвали врача или милицию - не знаю. К вечеру уже не осталось слез. Я так думала. Но когда пришел муж, оказалось, что слез еще море. И еще немножко.
Девочки, не могу больше - сижу рыдаю навзрыд. Конец истории допишу в следующий раз. Простите.......

Изображение
Изображение
Изображение
09-09, 17:25
Наташ...я даже и не знаю что сказать....значит так должно было случиться...конечно кошмар потерять столь долгожданного малыша. Ты держись!
Тебе когда уже будет можно опять планировать беременность?

Изображение
04-12, 17:41
http://www.poozico.com/index.php/raznoe ... a-analizov тут очень хорошо расписаны инфекции ТОРЧ.
13-02, 08:52
Чтобы как-то пережить это время, на следующий день вышла на работу. Иначе одна дома чокнулась бы. Это были самые страшные дни - малыш был со мной, но его уже не было, я могла его обнять (животик уже был), но не могла ничего сделать, не могла защитить, не могла ничего изменить.
Когда пришла пятница, отправла мужа на работу (хоть он и хотел меня отвезти), тихонько собралась и поехала. Спокойно высидела очередь в приемном покое но когда стали оформлять не выдержала, опять расплакалась. Принимающая врач стала успокаивать, что все будет хорошо, ну полежу немного (она до диагноза, наверное, не успела дойти). Чтобы хоть как-то прервать ее (она ведь хотела как лучше), я еле выдавила из себя - "Он умер". Я все пыталась взять себя в руки, но не могла. так вся в слезах, соплях пошла сдавать одежду в гардероб (там тоже гардиробщица все пыталась успокоить, что все будет хорошо, но я уже не пыталась ее прерывать), потом в отделение.
Кое-как оформилась (давление почему-то было понижено) и пошла в палату. А там лежит 4 девченки и все на сохранении. Кто после ЭКО, кто после стимуляции... Им волноваться нельзя. Постаралась взять себя в руки. Объяснила, что мой случай - особый, что у них все будет хорошо. Стала рассказывать про первую беременность. как забеременела, как росли мы с Варюшкой, как рожала.
После завтрака меня позвали на осмотр к врачу (медицинская рутина - когда пришли месячные, в каком возрасте началась половая жизнь, в браке или нет и т.д. и т.п.).
Кое-как разобрались. И тут меня опять прорвало. Врач меня знала, я у нее на сохранении с Варюшкой на начальном сроке с токсикозом лежала (она меня уговаривала прокапаться, когда у меня истерика случилась - я боюсь капельниц - и я требовала снять капельницу), потом на дневном у нее была. И до этого на рассасывающих терапиях раза 3 она меня наблюдала. Хороший человек и отличный врач, что бывает крайне редко. Она и сейчас, когда меня встречает в коридоре поликлиники спрашивает как дела. Но это лирические отступления....
Когда я начала плакать, она посмотрела на меня и у нее самой глаза такие, прям слезы блестят:

- Наташ, не плачь, а то я сейчас сама расплачусь.
- Алла Сергеевна, а на УЗИ ошибиться не могли?
- Кто УЗИ делал?
- Василий Иванович.
- Василий Иванович... Нет, он не мог...

Потом посидела, подумала. Взяла меня за руку - "Пошли". И повела куда-то на другой этаж. Привела в кабинет УЗИ род. блока. А у меня даже пеленки с собой нет. Там нашли, дали мне. Я легла. И тут врач выразила мои мысли: "Посмотри пожалуйста, тут вроде бы все ясно, но ведь всегда до последнего надеешься на чудо".
Чуда не произошло. Только срок мне поставили уже 9-10 недель. Пошел процесс.... Тут бы и остановиться, но УЗИстка попалась какая-то извращенка. Решила меня посмотреть еще датчиком. не знаю зачем. Удовольствие ей что ли доставляло. Или просто голый медицинский интерес. Мне от этого не легче. При этом приговаривала. "Вот он, я его держу. Ждем. Нет, не шевелится (какое шевелится, если сердцебиение - ?!!!). Еще. Нет, недвигается. Вот, видишь, он прям уткнулся в канал?, головка повернута и задрана кверху" И что-то там еще. Во-первых мне больно - шовырялась она там от души. Во-вторых - каково мне это было слушать? У меня сложилась ассоциация - мальчишки нашли на улице мертвого птеньчика и тычут в него палкой из праздного любопытства. Я закрыла глаза и ждала, когда же кончится эта процедура. Наконец и врач не выдержала:
-Ладно, хватит рассматривать, все что нужно мы уже выяснили.
В эту минуту я была ей благодарна больше, чем когда-либо.
Мы вернулись на этаж. Зашли в смотровую (там она описывала мою историю. Она вышла на минуту, вернулась и начала одевать перчатки. Я думала, что она хочет меня руками осмотреть. Поэтому отпросилась в туалет. Сходила, а с меня пошла густая-густая слизь темно-желтого цвета. УЗИстка, позоже, прям выдавила все из меня, так смотрела. пришла в смотровую, а там еще народу полно. И тут до меня дошло, что будут не просто смотреть. Я отпросилась одеть ночнушку. Сбегала, переоделась. Пришла. "А пеленка есть," - спрашивают. Собралась бежать за пеленкой, но Алла Сергеевна остановила - так мы долго еще собираться будем. Вот, возьми. И дала какую-то свою.
Последнее, что помню - белый потолок. Сейчас даже не могу вспомнить, где очнулась, как довезли (не может же быть, что дошла) до палаты, как приходила в себя. Только помню то, что когда очнулась окончательно и поняла, что ВСЕ - стало почему-то (хоть мне и стыдно об этом говорить), но как-то легче. Боль осталась, но какая-то тупая, приглушенная. А того надрыва, нереальности происходящего, ужаса и даже истерики не стало...
Потом еще часто, чтоб не пугать девченок, ходила в туалет поплакать. Но уже просто плакала, без истерики. Я сижу, а слезы сами капают, без рыданий...
Что могу сказать в заключение? Берегите себя, девочки. Если мы сами не позаботимся о себе, то никто не позаботится. Хотя все и хотят нам добра. И не болейте.

Изображение
Изображение
Изображение
13-02, 09:08
Да, забыла объяснить, почему дома была, а не сразу в больницу положили.
Когда я пришла к Магдеевой после УЗИ, она предложила мне на выбор - идти в абортарий или в отделение репродукции. Я выбрала последнее. Магдеева лично поднялась на этаж выше и договорилась с заведующей. Положить в тот же день меня не смогли и пришлось ждать 2 дня.
Именно поэтому никто не догадывался, по какому поводу я ложусь в больницу и все утешали, что полежу, прокапаюсь и все будет хорошо.
Пролежала я там выходные, прокапали мне антибиотики и в понедельник меня выписали.
Через месяц пришел результат анализа. Дистрофические изменения ворсин хориона, плод в норме. Сказать проще - ветрянкой обожгло плаценту (хотя и от нервного стресса после посещения генетика такое могло случится, я читала - стресс тоже мог дать дистрофию). Малыш умер от голода...

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron