Развитие детей

Модератор: мамоля

Ответить
Сообщений: 20 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
27-12, 01:28
Ребенок начинает рисовать.
Если малыш может удержать карандаш, ему уже пора начинать рисовать или, по крайней мере, водить карандашом по бумаге.
Чиркать карандашом по бумаге скорее всего покажется малышу восхитительным новым занятием, однако в возбуждении ребенок принимается рисовать на чем угодно: на стенах, на полу, на книгах и мебели. Кроме того, малыш обязательно начнет грызть карандаш, мелки или фломастер, поэтому разрешайте заниматься художественным творчеством только под вашим присмотром. Лучше давать ребенку цветные мелки, а не карандаши и ручки. При этом меньше риска, что малыш поранится. Если мелок перестал скользить по бумаге и тянется в рот, пресеките это немедленно. Покажите, как им пользоваться, и скажите: «Это для рисования. Это не едят». Повторяйте это каждый раз, когда понадобится, однако, если малышу непременно хочется взять мелок в рот, прекратите рисовать и предложите ей немного поесть: «Видишь, это еда. Это можно есть».
Впрочем, никакая бдительность не помешает ребенку пару раз сунуть кусочек мелка в рот или чиркануть им по обоям. Поэтому убедитесь, что вы купили нетоксичные и хорошо смываемые мелки. Толстые мелки удобнее для маленьких детских пальчиков, однако малыши постарше предпочитают тонкие: рисунки получаются гораздо интересней.
Лучше всего «начинающим художникам» подойдут большие листы бумаги – больше вероятности, что для «шедевра» хватит места. Можно предложить малышу рисовать на чистой стороне уже использованной бумаги или на вскрытых почтовых конвертах. Прикрепите листок к столу, к подносу на высоком стульчике или к полу с помощью клейкой ленты. Вашему малышу будет легче водить по нему, он не будет раздражаться из-за того, что бумага движется вместе с рукой.

Изображение
27-12, 01:30
У нас Кирюшка любит рисовать, я у него спрашиваю, что ты рисуешь, а он говорит, би-би.

Изображение
27-12, 14:40
а у нас змейку любит рисовать и акулу, говорит акула и рисует прямые линии и загагулины интересно так, а машину он рисует говорит кама (камаз)

Изображение
17-01, 03:15
Моя ничего путного не рисует. Так каля-маля. И почти вегда пытается нарисовать кружок. Говорю что это? она в ответ "Кузок" :lol:
30-01, 00:56
Ещё очень хорошо рисовать пальчиковыми красками на старых рулонах обоев или прямо в ванной на стенках и кафеле. А потом моется сам ребенок и ванна. Детям нравится как краска стекает разноцветными ручьями.

Изображение
30-01, 01:01
А я хочу рассказать всем о лепке! Лепить любят практически все дети. Ведь это так интересно. Со слепленными игрушками можно играть! Кроме того, лепка очень полезна. Подобные игры тренируют пальчики, улучшают их координацию и чувствительность. Движения ручек становятся более ловкими, это поможет крохе в будущем научиться красиво писать и рисовать. Лепка способствует развитию мелкой моторики, а значит – развитию речи. Она стимулирует тактильные ощущения, использование различных предметов способствует развитию творческого мышления, воображения. Также занятия лепкой хорошо влияют на нервную систему. Особенно полезно лепить гиперактивным малышам.
Если вашему малышу 1,5-2 года – самое время начинать лепить из пластилина.
Для лепки вам понадобятся доска, салфетки, стеки и, конечно же, набор пластилина. Очень удобно использовать и основу для лепки – капсулы от киндер-сюрприза, коробочки от йогурта, колечки от старой пирамидки, спичечные коробки, одноразовые тарелочки и стаканчики и т.п. Например, спичечные коробки пригодятся для лепки машинок и домов, а коробочки от йогурта – для лепки веселых зверюшек. Достаточно прикрепить к такой коробочке ушки, глазки, пятачок, лапки и хвостик, и получится забавный поросенок.
Также, очень хорошо использовать и природный материал – сухие веточки, каштаны, желуди, камешки, шишки, ракушки, ореховую скорлупу, горох, фасоль и т.д. Украсьте веточки зелеными листочками из пластилина, и получится дерево. А если добавить маленькие цветочки, то получится цветущая яблонька или вишня. Из веточек можно сделать целый лес, по которому будут гулять пластилиновые зверюшки.
Лепка – это не только отдельные поделки, но и целые многоплановые композиции. Не выбрасывайте коробки из-под обуви, конфет, игрушек. Они могут послужить основой для объемных композиций.
Приучайте малыша к внимательному изучению окружающей природы, окружающих его вещей и предметов. Ведь именно свои наблюдения он воплощает в лепке. Ходите с ним чаще в зоопарк, сквер, лес. Вместе собирайте природный материал, а по дороге домой фантазируйте, что получится из этой шишки или коряги.
Можно слепить целый кукольный театр и разыгрывать сценки, ставить спектакли с пластилиновыми персонажами. Пусть малыш рассказывает вам свои смешные или грустные истории про игрушки, которые он слепил. Можно слепить героев из любимых мультфильмов, например, смешариков, лунтика, винни-пуха и всех, всех, всех. А можно придумать своих героев и свою сказку.
Предложите малышу слепить фрукты, ягоды, овощи и покормить ими кукол или плюшевого мишку. Можно слепить пластилиновые коврики и украсить их зернышками риса, горошком, камушками или ракушками.
Пластилином можно рисовать картины. Возьмите лист цветного картона, например, зеленый, и покажите малышу, как можно лепить на нем плоские фигурки. Пусть зеленый картон будет зеленой лужайкой, и вот на ней распустились цветочки, прилетела птичка, проползла божья коровка и т.д. Основой для пластилиновых картин могут быть одноразовые тарелочки и коробки из-под конфет.
Вселяйте в ребенка веру в его возможности, радуйтесь каждому его успеху. Не забывайте хвалить его. Для поделок выделите отдельную полочку и помните, что малышу очень дороги все его творения. Не выбрасывайте и не разбирайте их при нем и без его согласия.

Предлагаем вашему вниманию несколько развивающих игр с пластилином для самых маленьких.
Заранее нарисуйте гриб мухомор, но без пятнышек на шляпке. Или сделайте аппликацию. Предложите малышу отрывать маленькие кусочки от желтого пластилина и лепить их на шляпку. Пусть надавливает кусочки каждым своим пальчиком правой и левой руки.
Точно также можно нарядить нарисованную вами елку; развесить красные яблочки на приготовленном заранее дереве.
Попросите малыша скатать зеленый шарик – это будет яблочко, и желтый столбик – это будет морковка. Предложите ребенку угостить яблочком плюшевого мишку, а морковкой – зайку.
Пусть малыш скатает шарик из коричневого пластилина. Предложите ему втыкать в этот шарик спички. Получился ежик.
Познакомьте малыша с формочками для лепки (их можно купить в магазине). Раскатайте плоские коврики и надавливайте ладошкой малыша на формочку – получатся фигурки. Не забудьте рассказать ребенку, что получилось – это уточка, а это домик. Вместо специальных формочек можно использовать формочки из песочного набора. Попробуйте оставить на лепешке отпечаток ладони, ступни малыша, каждого его пальчика.
Скатайте колбаску и попросите малыша разрезать ее стеком. Покажите ему, как это делается. Также колбаску можно рвать ручками. Малышам нравится вытягивать и отрывать кусочки.
Возьмите лист черного картона. Это ночь. Скатайте вместе с ребенком шарик из белого пластилина. Надавливая на шарик ладошкой малыша, прикрепите его к листу и расплющите. Получилась луна. А из маленьких шариков сделайте звезды. Вот и получилась первая пластилиновая картина малыша под названием «Ночь».
Можно сделать с малышом гусеничку. Для этого скатайте несколько маленьких шариков и соедините их друг с другом. А зубочисткой наколите глазки и ротик.
Слепите для малыша пластилиновый конструктор – кубики, шарики, пирамидки, цилиндрики, брусочки и т.д. покажите ему, как можно построить из этого конструктора домик, башенку, сделать паровозик и т.д. Пусть малыш сам поупражняется в конструировании.
Скатайте шарик. Насыпьте в блюдо пшено, и пусть малыш катает шарик по блюду, украшая его «бусинками». А если катать по рису, то получится сказочный ежик. Из перловой крупы сделайте ему глазки и носик. Скатайте красный шарик и угостите ежика яблочком.

Изображение
30-01, 09:15
мамоля спасибо за полезную информацию, попробуем так поиграть в пластилин.

Изображение
18-03, 23:49
Я своему купила и постэль с ватманом, и пластилин. Но, его это не заинтересовала: постэль он начал есть, а пластилин бросать на пол. :neutral: Может быть он ещё маленький?! Но зато он любит когда я ему читаю книжки!
19-03, 17:43
Моему малышу 2 года. Мы подарили ему на день рождения набор для рисования, в который входят цветные карандаши, акварельные краски, фломастеры, восковые карандаши, мелки и др. Дитё в восторге! Теперь рисование - любимое занятие. Большего всего любит рисовать кружочки и квадратики с офицерской линейкой, пытается рисовать человечков (выучил стишок: палка, палка,огуречик, получился человечек), еще я рисую дерево с веточками, солнышко, домик, а он пытается раскрасить, нарисовать листки на дереве, окна в домике и др.
19-03, 19:56
svetik17, какой малыш у вас молодец, а у нас Кирюшка только каля-маля рисует :sad:

Изображение
20-03, 00:22
мама Тимурки писал(а):
Я своему купила и постэль с ватманом, и пластилин. Но, его это не заинтересовала: постэль он начал есть, а пластилин бросать на пол. :neutral: Может быть он ещё маленький?! Но зато он любит когда я ему читаю книжки!

Нет, он не маленький. Просто в рот они уж все всё тянут. А заниматься лепкой и рисованием можно читая такие стишки:
В руки я комок возьму
Хорошо его помну,
Чтоб он теплым, мягким стал,
Но к рукам не прилипал.

На него я посмотрю,
Что хочу, то и слеплю.
Шарик я сейчас скатаю,
С ним немножко поиграю.

Шарик в руки я возьму
И раскатывать начну –
Вот и столбик получился,
Столбик в жгутик превратился…

Жгутик я в спираль скручу
И ракушку получу.

Чтобы с ней случилось что-то,
Сплющить мне ее охота.
Ну и что же получилось?
Она в блинчик превратилась.

Блинчик в трубочку сверну
И прищипывать начну.

Можно снова шар скатать,
Чтобы пальцем протыкать.

Я кусочек прищипну
И вытягивать начну.
Хвостик длинный получился,
Шарик в репку превратился.

Пирожки да прянички –
Для любимой мамочки.
Папу тоже я люблю
И калач ему слеплю.

Я художник хоть куда,
Hаpисую поезда
И железные доpоги
Пpоведу сквозь гоpода.
Жалко для моей каpтины
Hе хватает стен в гостиной.
Ничего, я в коpидоpе
Hаpисую сине моpе…

Мы сегодня рисовали,
Наши пальчики устали.
Наши пальчики встряхнем,
Рисовать опять начнем.

Изображение
21-03, 21:45
Мамоля спасибо за стишки :grin: . Я попробую!!!
23-03, 23:04
Оля писал(а):
svetik17, какой малыш у вас молодец, а у нас Кирюшка только каля-маля рисует :sad:

Оля, это не каля-маля, это такое творчество. А ты вот возьми его картины, оформи в рамочки, да на стены повесь. Например, в прихожей можно устроить выставку. Знаешь как деток это стимулирует на новые шедевры! А с каждым рисунком он будет рисовать всё лучше и лучше. Соответственно будет развиваться мелкая моторика, а ручка будет готовиться к письму.

Изображение
20-11, 13:22
а мы с 8,5 месяцев рисуем мелками на балконных стенах и прилагающейся утвари. правда мелки еще и погрызть любим...
нам еще деда подарил доску для рисования, такую где нарисовал спец.ручкой рисуешь, а потом стереть можно. Ярик с этой доской так и носиться, то сам рисует, то просит кого-нибудь.

Изображение
20-11, 13:27
А Кирюшка рисует карандашами. Но если в руки попал фломастер - только держить. Изрисует всю себя с ног до головы.

Изображение
Изображение
Изображение
20-11, 13:32
Юльчик, мы ручкой и карандашами тоже рисуем, только получается, что везде, но не на отведенном месте.

Изображение
20-11, 13:36
МаРРи писал(а):
Юльчик, мы ручкой и карандашами тоже рисуем, только получается, что везде, но не на отведенном месте.


Это мы тоже умеем. Мебель и обои уже пострадали.

Изображение
Изображение
Изображение
20-11, 13:44
у нас пока мебель цела, а вот журналы, газеты... :-P
просто он непоседа, поэтому его надолго заинтересовать трудно, порисует немного и ускачет...

Изображение
08-11, 22:19
Девочки, хочу поделиться еще с несколькими "поделками" из пластилина и глины для лепки.
Будем из глины делать рамочку для фото.
Возьмите побольше глины, дайте малышу, что бы он катал шарик. После вместе с малышом надовите ладошкой на него. Дальше мните пальчиками, до получения более менее равномерной лепешки, (давайте ребенку все делать самому, заканчивая с одним действием, подкорректируете, доведя до более ровной формы). Затем, сами вырежте кружок внутри, для фото. Дайте бусинки разного цвета и формы (желательно не очень мелкие, можно использовать крупы-рис, бобовые, горох), пусть малыш сам вдавливает их в рамку, вы можете только подсказать куда еще можно прикрепить бусинку. Только смотрите, что б украшения небыли сквозными, иначе ваша рамка просто лопнет. Дайте рамке подсохнуть день-два. Дальше пусть малыш сам кисточкой помажет ее клеем с блестками, ну или вы сами посыпьте блестками на клей. Рамка готова, остается вклеить фото.
Фото нашей рамки Изображение

Из пластилина можно сделать китенка. Нарисовать на белом листе бумаги китенка, далее равномерно размазываем голубой пластилин по вырезанному киту, дальше из черного пластилина катаем маленькие кружочки-глазки, и розовенькую колбаску-губки. Ну и конечно -фонтан, синие две колбаски прикрепить на голову.
К сожалению китёнка у нас уже не осталось, но думаю все понятно.
По такой же схеме можно сделать динозаврика, сверху посыпать солью, для шершавости. Кстати, дайте малышу солькой посыпать, им это очень нравится. Изображение

Делаем черепашку. Вырезать из цветного картона черепашку, из пластилина сделать колбаски, налепить на бумагу, как показано на рисунке, сделать глазки, ротик. Все украсить камушками... Изображение

Теперь сделаем котенка. Будем использовать бумагу, пластилин, и краски. На вырезанную фигуру кота из пластилина лепим глазки, носик и ротик. Полоски делаем с помощью цв. бумаги и клея. Черной краской дорисовываем усики, кисточки на ушках, но тут уж на что фантазии хватит. Вот результат Изображение
Главное давайте ребенку больше делать самому, что бы было интересно. Удачи.

Изображение


Улыбнись и мир улыбнется тебе...
08-11, 22:39
Девочки, а может заведем отдельную тему про лепку.....

Изображение


Улыбнись и мир улыбнется тебе...

Сообщений: 20 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron