Как не заболеть в детском саду?

все о детском садике, обсуждение проблем и многое другое

Сообщение
Автор
10-10, 23:00
В журнале "Лиза. Мой ребенок" (№12 2008) есть статья на эту тему. Наберу отрывки из нее, вдруг кому пригодится.

Детский сад- это постоянный обмен инфекцией. Постепенно, в ходе общения с другими детьми, у малыша начинает формироваться не только индивидуальный, но и коллективный иммунитет. Перестраивается лимфоидная ткань, потому постоянный насморк и даже незначительный кашель не всегда говорят о том, что ребенок болен. В первый год посещения садика нормально, если малыш заболевает ОРЗ после 1-2 недель посещения садика. Абсолютной нормой для садовского ребенка считается:
*около 8 ОРЗ на первом году посещения;
*5-6 раз на втором;
*3-4 раза на третьем году.
Это закономерная реакция организма на контакт с новыми видами вирусов и бактерий. Главное - постараться не допустить, чтобы заболевания не "зачастили" через каждые 2-4 недели.

Как этого избежать?
Усталость( в первую очередь эмоциональная) и постоянный стресс подавляют иммунитет малыша, поэтому первую неделю водите ребенка в сад на 1 час, постепенно наращивая время пребывания, затем 2-3 месяца оставляйте в группе до обеда. И только потом возможно пребывание малыша в группе весь день. При этом раз в неделю делайте "разгрузочный" день, оставляя ребенка дома среди недели.


продолжение следует...

Изображение
Изображение
Изображение
11-10, 14:29
Наталька писал(а):
можно в целях профилактики подавать Анаферон по одной таблеточке в день

Наталька писал(а):
когда заболела, сразу ей Анаферон давать стала. Это препарат, который заставляет организм вырабатывать больше антител (повышает иммунитет).

Наталька писал(а):
таблетка эта (Анаферон) безвкусная. Я ее как конфетку или витаминку даю.

Наталька, ты такая умничка :friends: Я с тобой полностью солидарна насчет Анафероне. Вот только эту "конфетку" или "витаминку" надо рассасывать, иначе эффекту не будет. А мой спиногрыз ее грызет. Так что приходится растворять в ложечке воды.
11-10, 16:56
Снегурочка а ты попробуй давать арбидол его не нужно рассасывать,а можно глатать.И ещё он эфективин при первых признаках болезни,да и для профилактики можно давать.

Изображение
Изображение
13-10, 14:50
Профилактика частых заболеваний.
1. Пересмотрите режим дня, так как у часто болеющих детей нередки функциональные нарушения центральной и вегетативной нервной систем. Укрепить нервную систему помогут достаточный ночной и дневной сон, длительные прогулки на свежем воздухе, исключение перевозбуждения ребенка.
2. Применяйте седативные травы(например, валериану), они обладают успокаивающем действием, нормализуют сон.
3.Обеспечьте малышу сбалансированное питание с оптимальным соотношением белков, жиров, минералов и витаминов. В ежедневном рационе обязательно должны быть свежие овощи, фрукты и ягоды. У ребенка хроническое заболевание? Нужна лечебная диета.
4.Регулярно несколько раз в день после едыполощите горло настоями травобладающих антисептическим действием(зверобоем, календулой, ромашкой, эвкалиптом, подорожником, шалфеем). Эти травы обеспечивают местный иммунитет.
5. Очень полезны орошения солевыми растворами слизистой оболочки носа ребенка, с их помощью смываются вирусы и бактерии.
6. Наладьте контроль за состоянием кишечника ребенка - не допускайте запоров, но главное-вовремя пролечивайте дизбактериоз, так как нормальная микрофлора играет роль дополнительного органа иммунитета.
7. Обязательно пролечивайте все очаги хронической инфекции, она попадает в кровеносное русло и распространяется по организму.

Изображение
Изображение
Изображение
13-10, 14:53
А нам вчера показали список и попросили что нибудть купить для детей, перечень таков: лук, чеснок, лимоны, мята, мелисса, шиповник, ромака, листья смородины. Им будут делать чаи girl_smile.gif

Изображение
Изображение
Изображение
Жизнь - дорога. Идя по ней живи по Настоящему!
13-10, 15:21
СИРЕНА писал(а):
Снегурочка а ты попробуй давать арбидол его не нужно рассасывать,а можно глатать.И ещё он эфективин при первых признаках болезни,да и для профилактики можно давать.

Арбидол с 3 лет, а анаферон с 6 месяцев. Эффект тот же, принцип действия - повышение иммунитета - тот же, давать можно так же при первых признаках болезни и для профилактики. так зачем же давать таблетки не по возрасту. Тем более он горький - растворять в воде или грызть - ребенок все равно не захочет его. А проглотить не сможет. По крайней мере Варя еще проглотить ничего такого не разжевывая не может.

Изображение
Изображение
Изображение
13-10, 15:23
Юльчик писал(а):
Очень полезны орошения солевыми растворами слизистой оболочки носа ребенка, с их помощью смываются вирусы и бактерии.

Вот, вот, я писала про закапывания соленой водичкой. Просто соленой или препаратами морской воды. Где-то сообщение на той страничке. Кого заинтересует - посмотрите.

Изображение
Изображение
Изображение
13-10, 15:24
Delianna писал(а):
А нам вчера показали список и попросили что нибудть купить для детей, перечень таков: лук, чеснок, лимоны, мята, мелисса, шиповник, ромака, листья смородины. Им будут делать чаи girl_smile.gif

А с луком - чесноком что делать? Дышать или как? Дышать я слышала тоже полезно. Только от лука плакать будешь...

Изображение
Изображение
Изображение
13-10, 15:28
Наталька писал(а):
Delianna писал(а):
А нам вчера показали список и попросили что нибудть купить для детей, перечень таков: лук, чеснок, лимоны, мята, мелисса, шиповник, ромака, листья смородины. Им будут делать чаи girl_smile.gif

А с луком - чесноком что делать? Дышать или как? Дышать я слышала тоже полезно. Только от лука плакать будешь...

У нас режут и мисочке в группе ставят и в раздевалке. Такая вонь. :bad: Но главное что бы детям на пользу.

Изображение
Изображение
Изображение
13-10, 15:37
Юльчик писал(а):
Такая вонь.

Ужасть...

Изображение
Изображение
Изображение
13-10, 18:16
Юльчик писал(а):
Наталька писал(а):
Delianna писал(а):
А нам вчера показали список и попросили что нибудть купить для детей, перечень таков: лук, чеснок, лимоны, мята, мелисса, шиповник, ромака, листья смородины. Им будут делать чаи girl_smile.gif

А с луком - чесноком что делать? Дышать или как? Дышать я слышала тоже полезно. Только от лука плакать будешь...

У нас режут и мисочке в группе ставят и в раздевалке. Такая вонь. :bad: Но главное что бы детям на пользу.

У нас видимо так же будут делать. А еще висит обьявление, что нужно сделать кулончики на грудь. Это как оказываются оболочка от киндера (пластиковое яйцо), во внутрь поместить чеснок и повесить на грудь, не знаю правда, насколько это эффективно :roll:

Изображение
Изображение
Изображение
Жизнь - дорога. Идя по ней живи по Настоящему!
13-10, 18:30
Delianna От кулончика с чесноком эфект будет.только нужно каждый день менять чеснок.И лучше его порезать.

Изображение
Изображение
13-10, 19:51
Delianna писал(а):
А еще висит обьявление, что нужно сделать кулончики на грудь. Это как оказываются оболочка от киндера (пластиковое яйцо), во внутрь поместить чеснок и повесить на грудь, не знаю правда, насколько это эффективно :roll:

Мы тоже делали так. Я эффекта не видела.

Изображение
Изображение
Изображение
14-03, 19:15
Имунитет нужно повышать чтоб не болеть тут только один фокус
19-04, 12:31
А как его повышать?
В том году сын меньше болел чем в этом, это все зависит от того какие дети в группе. Иногда приводят с такими соплями и кашлем, что просто страшно.....

Изображение
29-04, 08:31
Иммунитет конечно важен, тут не поспоришь. Но у нас в саду детей так на прогулку собирают :evil: Сначала всех оденут по полной программе, а потом воспитательница идет одеваться...Дети все "в мыле". Тут удивительно не заболеть.

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщений: 36 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron