Курсы для беременных- нужны или нет?

Модератор: Bepka

Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Так ходить или не ходить на курсы для беременных?

Опрос закончился 23-01, 00:06

Всего голосов : 2
ДА
1 50%
НЕТ
1 50%

Сообщение
Автор
13-01, 00:06
В последнее время стало довольно распространенным явлением посещение беременными специальных курсов по подготовке к родам и материнству. Кто-то считает это крайне важным и полезным, кто-то – модным занятием, встречается и мнение, что это абсолютно бесполезная трата времени и денег.
13-01, 00:12
Я не ходила на курсы для беременных, я считаю, что уже природой заложено как женьщине ухаживать за ребенком, как брать, кормить и т.д. А насчет подготовки к родам, я читала очень много литературы как вести себя в родах, так вот когда они начались, я обовсем забыла и даже не вспоминала, хорошо, что со мной была все время акушерка!

Изображение
13-01, 00:12
Лично я не ходила на курсы ,т. к. когда у меня были курсы я ходила на уколы ( в связи с анемией).но очень хотелось хоть раз туда попасть. zzz_010.gif

Изображение
13-01, 00:29
Я бы тоже не отказалась попасть на такие купсы, только жаль что у нас в городе таких нет...
23-01, 09:22
У нас курсы только на бумаги были, а так и не разу не приглашали!1

Я пожалела о том что не было курсов при родах, когда у меня не получалось дышать правильно

Изображение
Изображение
13-02, 17:42
Считаю, что необходимости в курсах нет. всю информацию можно найти в инете, книгах, ДВД и прочем. Если только для морального успокоения...
19-03, 21:10
все эти курсы-ерунда. особенно, что касается родов. я когда рожать начала, забыла все: и как дышать, и как вести себя. просто не до этого. во время родов женщиной движут инстинкты, природа сама подскажет, как лучше. а насчет детей, всю информацию можно найти в книгах, журналах и инете
28-03, 21:07
Я считаю ,что нужны! Хотя бы для поддержки особо впечатлительных! Но в нашем городе курсов таких нет! :cry:

Изображение
Изображение
Изображение
10-05, 21:11
Я думаю, что нужны. Особенно первородящим.У нас проходили прямо в поликлинике. На некоторые мы ходили с мужем. Конечно дышать я там не научилась, но многие темы мне были интересны.
А которые, платные- лишняя трата денег.

Изображение
Изображение
20-05, 14:24
Я думаю, что нужны. Ведь рожают сейчас - очень много - совсем молоденькие девушки. Иногда даже раньше 16. Откуда в таком возросте чувство материнства? Может быть хоть на этих курсах немного задумаются...

Изображение
Изображение
Изображение
20-05, 14:28
Вообще я тоже на курсы ходила, я тоже много интересного из них почерпнула. Нам разные фильмы показывали, разговаривали, учили как нужно рожать, как тужиться, как дышать во время родов. Правда мне это не пригодилось, но это очень интересно было посмотреть, послушать. Нам и сами роды показывали и кесарево. И как кормить правильно, массаж как делать как за грудью ухаживать. Много всякого. А когда ждешь первого ребенка, это довольно нужная и полезная информация. Интересно было...

Изображение
Изображение
Изображение
02-09, 20:07
Я оба раза ходила на курсы, причем в один и тот же центр, но к разным людям (читающим). Считаю, что это очень полезно, т.к. я получила море нужной информации.
Оля писал(а):
считаю, что уже природой заложено как женьщине ухаживать за ребенком, как брать, кормить и т.д.

Позвольте с вами не согласиться!
Дело в том, что у человека уход за потомством вынесен в обучение! Если вы никогда прежде не видели ребенка, если ничего об этом не слышали, то вы не сможете за ним ухаживать! Поэтому, если курсы дают основы ухода за ребенком, хотя бы теорию, то они оправданы! А если на курсах проходят практические занятия, то это просто замечательно!!!
18-10, 13:29
Мое мнение- нужны, даже необходимы, особенно первородящим. Объясню почему. Как женщине рожать, дышать, тужиться - это-то как раз заложено природой - происходит на инстинктах. Только проблема в том, что мы зачастую этим инстинктам отказываемся подчиняться. Не можем расслабиться, когда это нужно потому что постоянно в жизни зажимаем себя. Порой инстинктивно женщине хочется в родах издавать протяжные звуки, но пытаемся это подавлять - боремся со стоном и криком. В нас живет масса страхов, от которых перед родами нужно категорически избавляться. В этом помогают курсы, преподаватель помогает снять психологические барьеры. Гимнастика для беременных нужна в тех случаях, когда в жизни женщина не получает достаточной нагрузки на те мышцы, которые задействованы в родах. Раньше женщины ни о какой специальной физической подготовке и не думали, они просто мыли полы, стоя на четвереньках, ходили за скотиной, спускались и поднимались по лестницам в погреб, на чердак, стирали вручную, в лес ходили за травами и ягодой, а еще ухаживали за детьми в большой семье. Труд помогал женщине быть гибкой, сильной, выносливой. А у нас какая ситуация? Мы на этаж поднимаемся на лифте, на работу едем на такси или метро, стирает стиральная машинка, пол чистим , не нагибаясь- пылесосом, шваброй и так далее. Поэтому адекватной физической подготовки женщина к родам не имеет и , столкнувшись с нагрузкой, быстро теряет силы, впадает в панику и т.д. Поэтому желательно заниматься еще до беременности, чтобы нагрузки были привычными. А уж на курсах покажут, какие упражнения готовят именно родовые мышцы.
И такой момент. Если поведение женщины в родах обусловлено инстинктом, то вот навыки ухода за ребенком, кормления, материнское поведение -это то, что обусловлено социумом, традицией. То есть этому женщина учится у других особей ее вида (грубо говоря). Нельзя надеяться, что, родив ребенка вы автоматически научитесь его кормить, понимать, что он хочет, пеленать, купать. Эти навыки приходят в прцессе обучения. Но ребенок - не подопытный кролик. Он ждет от мамы вполне конкретных действий, а не проб и ошибок. Поэтому знаниями и практическими навыками нужно овладеть ДО родов. Можно научиться этому и без курсров, тем самым сэкономив средства. Есть очень много информации в литературе, важно лишь найти правильные книги. Есть сайты, где можно ознакомиться с основными принципами грудного вскармливания, увидеть как выглядит прикладывание ребенка к груди без ошибок, почитать про трудности, которые могут возникнуть при лактации и как с этим справляться, как именно ухаживать за ребенком в сложный адаптационный период, не навредив, не допустив стрессов, как правильно носить ребенка на руках, не создавая излишней нагрузки на позвонки малыша, как купать , чтобы принятие ванны было комфортным - в удовольствие, как успокоить ребенка, страдающего от колик и т. д. Все это женщины всего лишь пару-тройку столетий назад знали и без всяких курсов, они учились у своих матерей и бабушек, перенимая этот опыт, видя перед глазами многочисленных деток, и как их растят и развивают, воспитывают. Сейчас же эта переемственность утеряна. Наши родители учились не у прабабушек, а читая единственную книгу об уходе за ребенком, доступную в то время, - автора Бенжамина Спока, со всеми минусами и абсурдом. Советская действительность так же исказила представления женщин о материнстве, зомбируя женщин на исполнение прежде всего общественной работы. Поэтому редкая мама смогла передать своей дочери полезные знания. Чаще дети с 3-х месяцев находились в яслях. И материнство прходило мимо женщины.
Сейчас по-немногу начинает возрождаться культура материнства, передача ценного опыта от мам со стажем молодым и неопытным мамочкам. Различные курсы также играют в этом немаловажную роль. Это и общение с преподавателем, имеющим определенные знания в области деторождения, ухода за ребенком, и общение с мамами, в том числе и имеющих позитивный опыт по взращиванию детей. Я сама, будучи беременной, общалась с опытными мамами, приходила к ним в гости, смотрела, как они обращаются с детками, как проводят купание, гимнастику, как кормят грудью, как гуляют.... А на курсах очень много ценной информации говорили о психологии новорожденного, о послеродовом периоде. О способах быстрого восстановления после родов, о юридических и правовых аспектах, в том числе и о правах роженицы в роддоме. А еще преподаватель - инструктор всегда был на связи. Я могла задать любой вопрос, просто позвонив, не оплачивая ничего при этом.
Наверное, полезно на курсы ходить с мужем..... Но мой так и не собрался. Информацию доносила до него я, он был не против :grin: . Так что, курсы считаю полезным мероприятием во время беременности.

Мои детки :
Кирилл 17.09.2001
Аринка 31.07. 2007
25-10, 09:02
Я считаю, что нужны. Потому что беременной женщине нужно общаться с такими же как она. Т.к. зачастую ей кажется, что никто ее не понимает. Так же там снимают многие страхи и небылицы, которых могут они начитаться и наслушаться из разных источников. Я ходила, меня это расслабляло, и в конце концов, заставляло выходить из дома в холодное время года. А ведь беременным полезно двигаться, хотя этого так не хочется в последний месяц беременности.

Изображение
06-03, 02:19
Очень-Очень-Очень-Очень- нужны!!!!! Да, и общение, конечно!!!
Только вот с теми, кто во дворе мне было неинтересно, и они меня считали "не от мира сего", потому что сами не ходили НИ ОДНА и пили всякую дрянь из аптеки мешками, отвергая правильное питание, занятия всякие и пр и пр.
А я вот ещё на курсы беременных в бассейн пошла! Это ВООБЩЕ СУПЕР!!! В ЮАО еле нашла- рекламы нигде нет, я уже просто по списку, и спрашивала, есть ли там у них беременные. Была в Марьино, но далеко ехать.. Нашла ещё подешевле и поближе в ск Братеево, вот, в субботу пойду.
Тут даже рассказывать не буду- это надо самой побывать, позаниматься. Ктому же тренер - ведущая курсов, мама уже почти 3 детей, поинтересовалась и самочувствием, и всем остальным. Все, кто на что-то жаловался во время занятия, после удостоились тщательного опроса- как именно, где и что конкретно, а что вы едите, а образ жизни, и пр.. И в конце, к какому же врачу с этим лучше обратиться, или не стоит беспокоиться.
На курсы мужа привела, сказав, что от ДОЛЖЕН это слышать сам!!!!!
Его на работе уже начали пугать КС, клещевыми родами и прочей гадостью. А он, соответственно, меня. А на курсах- только стимуляцией Окситоцином, и рекомендациями, как этого избежать. )

Олька, Вы правы, я тоже КАЖДУЮ схватку забывала, что надо делать. Но на родах была та самая акушерка, которая вела курсы, она терпеливо снова и снова подсказывала. Вы можете договориться со своей ведущей, чтобы присутствовала на родах, ну, как муж присутствует, она и будет контролировать процесс. То есть не вмешиваться внаглую, хотя я не исключаю и такой вариант, а подсказывать, советовать.


Кнопка, я вот даже не знаю, экономия ли это- перечитать море разносторонней литературы, или просидев перед экраном, или отдав зарплату в книжный магазин. Мне хоть направление задали.
Во-первых: НЕ ЧИТАЙТЕ СПОКА! Ктому же он сам умер на помойке, выгнанный своими детьми, а сын написал книгу о том, насколько он был несчастен в детстве. Его рекомендации подойдут тем, кто не хочет возиться с орушим комком, и не желающих знать, что он там орёт вообще!!! Антипод- Уильям и Марта Сирз. Для начала вообще-то пары -тройки книг достаточно, типа "Мы ждём ребёнка.Всё, что нужно знать будущим мамам и папам" и "Ваш малыш от рождения до 2 лет"- почти 1000 страниц.

Изображение
Изображение
Изображение
Плету на заказ из бисера, мулине эксклюзивные именные браслетики и пр.. http://foto.mail.ru/mail/kanabissss/535?page=1
Стригу на дому детей и взрослых.
snuppy82@mail.ru 8(903)550-20-92. Москва, ЮАО, Каширка

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron