Уход за грудничком

Модераторы: Lapopyle4ka, Bepka

Сообщение
Автор
25-12, 19:57
Ежедневный уход за грудничком

Ежедневный уход за грудничком: сложно ли это? Конечно же, нет! Пользуясь нашими советами, вы легко научитесь ухаживать за новорожденным малышом. Его кожа очень нежна и ранима, и необходима мамина забота, чтобы крохе было хорошо и уютно. Утренний туалет, обработка пупочной ранки, подмывание и купание – все это забота о коже. Ведь кожа ребенка выполняет функцию дыхания, выделения, это «мостик» между внешним миром и организмом ребенка. В первые месяцы жизни малыш получает очень много информации именно через кожу – через тактильные ощущения. И чтобы эти ощущения были приятными и несли радость от общения, кожа должна быть здоровой.

Для ухода за кожей грудничка вам понадобятся:
- детское косметическое масло либо прокипяченное растительное
- жидкое мыло
- детский крем либо крем «Бепантен»
- присыпка
- вата
- маленькие ножницы с тупыми кончиками
- для обработки пупочной ранки: ватные палочки, перекись водорода, зеленка
- щетка с мягкой густой щетиной для причесывания
- влажные салфетки
При выборе детской косметики для новорожденного, обратите внимание на ее состав: нежелательно содержание эфирных масел, из растительных добавок предпочтительны экстракт ромашки, алое, зародышей пшеницы. Выбирайте, по возможности, косметические средства, в которых указана не смесь,а только один растительный эстракт: так вам будет легче определить, подходит ли вашему малышу данное вещество. Влажные салфетки желательны той же марки, что и памперсы.

Для вечернего купания вам понадобится ванночка с теплой (35-36 градусов) водой. Поддерживая головку и плечики крохи одной рукой, погрузите его в воду, другой рукой обмойте вашего малыша, аккуратно ополосните головку. После этого переверните ребенка и помойте затылочек и спинку

Мыло можно применять один раз в 2-3 дня, а если кожа ребенка склонна к сухости – то каждые 4-5 дней. Головку можно мыть около 1 раза в неделю детским шампунем или мылом.
После купания высушите кожу малыша полотенцем, мягкими промокательными движениями, вытрите головку. Волосы ребенка высохнут очень быстро, так что не нужно применять фен – горячий воздух может слишком пересушить нежную кожу.

Как подмыть ребенка? Возьмите его так, чтобы головка ребенка лежала у вас в локтевом сгибе, спинка – вдоль руки, а пальцами обхватите ножку в области бедра. Другой рукой поддерживайте ребенка за вторую ножку или под ягодицами. Салфетками пользоваться, казалось бы, проще... Но для кожи малыша самое лучшее – это теплая водичка и детское мыло. И никакие салфетки этого не заменят!

Подмывать кроху нужно достаточно часто, но мыло используйте только если ребенок покакал. Во всех остальных случаях достаточно только воды. После подмывания промокните кожу и складочки полотенцем и при необходимости нанесите тонкий слой крема. Не торопитесь сразу одеть памперс – пусть малыш немного побудет без него, и кожа «подышит». Это очень важно для профилактики опрелостей.

Изображение
26-12, 16:04
А ещё я бы запаслась разными травками. Мы первые 2-3 месяца купали в лаванде, валерьяне, ромашке, череде (от него прыщики на следующий же день проходили), хвое и др. И спал он от этого очень хорошо.

Изображение
02-01, 11:19
Подмывать кроху нужно достаточно часто, но мыло используйте только если ребенок покакал. Во всех остальных случаях достаточно только воды. После подмывания промокните кожу и складочки полотенцем и при необходимости нанесите тонкий слой крема. Не торопитесь сразу одеть памперс – пусть малыш немного побудет без него, и кожа «подышит». Это очень важно для профилактики опрелостей.
Мне моя знакомая раассказала, что из-за частого подмывания мылом у ее дочки были проблемы и она не могла нормально писить. может ли такое быть от частого подмывания мылом?

Изображение
02-01, 15:16
Марина и Лизунчик писал(а):
Мне моя знакомая раассказала, что из-за частого подмывания мылом у ее дочки были проблемы и она не могла нормально писить. может ли такое быть от частого подмывания мылом?

Да, такое возможно, нам об этом еще в роддоме говорили.

Изображение
02-01, 19:16
А моя Лизунька чтобы попоисить сильно тужится и иногда плачет. какая может быть причина и что делать?

Изображение
03-01, 11:24
Марина и Лизунчик я думаю вам надо обратиться к врачу.

Изображение
05-01, 23:47
Марина и Лизунчик, к врачу, конечно, можно обратиться, чтобы перестраховаться, но лично мне кажеться, что причина не в состоянии здоровья. Лично мне, как маме, высаживающей (не путать с сажанием на горшок) своего малыша, причина видна в физиологичеком обстоятельстве того, что детки не умеют управлять своими сфинктерами. Они не понимабт того, что хотят в туалет, или кушать, или ещё что-то.... Они на всё это просто чувствуют неикий дискомфорт, вот и сигналят о нём. Просто некоторые более выраженно, некоторые менее.... Некоторые мамочи обращают на это внимание, некоторые нет....
Моё предложение. Снимите с дочки памперс на день и посмотрите, если ей писается с грудью намного легче, то дело именно в этом. Вот как увидели, что она подаёт сигнал, предложите ей грудь. Грудь - это то единственное, что помогает им расслабиться, они расслабляют сфинктеры и писается легче...
Сообщите, как там у вас дела.

Изображение
06-01, 00:26
а мы с самого рождения купаемся в хвойном экстракте жидком, он иммунитет укрепляет. и еще ни разу даже соплей не было, ттт!!!
06-01, 00:28
Кстати одна моя подруга посоветовала как избавиться от потнички. у нас летом очень силная была. Так вот нужно при купании добавить в ванночку настой лаврушки (покруче чтоб был). нам за два раза помогло!!! :grin:
06-01, 01:28
Мы тоже в хвойке до 3 месяцев купались!!!
А ещё нам от потнички помогал настой череды. Добавлять в ванночку при купании. На следующий день уже пропадала.

Изображение
29-01, 00:51
я тоже свою дочку купаю в разных травках(ромашка череда) а мыло мы используем жидкое фирмы Бюбхен, оно на травках и сам запах успакаевает!

Изображение

Изображение
29-01, 02:14
А кто знает, с какого возраста можно использовать пенки для ванн там всякие (для деток)?

Изображение
29-01, 08:37
Я своим стала пену в ванну делать с года. Покупала в аптеке детские пены для ванн.

Изображение
30-01, 00:16
А еще хвоя хорошо снимает гипертонус. Мы уже большие, но до сих пор любим побаловать себя травками. А череда хорошо зуд снимает при атопическом дерматите. zzz_045.gif

Изображение
30-01, 00:22
Мы с рождения использовали пенку "от макушки до пяток" джонсонс беби, она и как шампунь и как гель для купания. С рождения подходит.
а сейчас пользуемся "перед сном"
30-01, 14:41
Lapopyle4ka писал(а):
А кто знает, с какого возраста можно использовать пенки для ванн там всякие (для деток)?

Мы пользуемся "Ушастым нянем" с 1 месяца. Очень нравится!
31-01, 14:50
Я имела в виду когда в ванне детке уже можно делать пену (для игры)?

Изображение
31-01, 14:55
Как сидеть хорошо будет, так и можно будет пену делать, только следить надо, чтоб он ее не ел.

Изображение
31-01, 16:11
Мы своему делаем пену (сыну 10 мес), но он к ней равнодушен :cry:
31-01, 21:18
:-Pа мы вот в бледной марганцовочке плещимся

Сообщений: 31 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron