Прикорм.

Сообщение
Автор
28-01, 02:46
В данной теме будем обсуждать все вопросы, касающиеся непосредственно прикорма. Ведь большинству мамочек очень интересно узнать когда начинать, с чего, какой (педагогический или педиатрический), как много, как увеличивать количество прикорма и т.д.

Все ссылки, упомянутые в данном разделе, будут помещвться в первоее сообщение, т.е. сюда, для большего удобства изучения.
Если я вдруг незамечу какую-либо ссылку, просьба об этом сообщить.


Приятного общения!!!!!!!!! zzz_027.gif

1. Для чего нужна пища для прикорма?
2. Что ожидает ваш ребёнок от жизни?
3. Когда вводить сок?

Как и когда вводить прикорм ребёнку исключительно на грудном вскармливании? NEW

Последний раз редактировалось Lapopyle4ka 07-04, 12:36, всего редактировалось 5 раз(а).

28-01, 10:49
Моему сыну 3 месяца.На приеме у педиатора мне сказали,что уже пора начинать соки давать ,а к 4-м месяцам пюре.А я что-то засомневалась,не рано ли,тем более мы на ГВ .Но спорить не стала и давать пока не стала-думаю.У кого какие соображения по поводу начала прикорма?
28-01, 14:00
Shvetka, почиайте вот здесь. Это рекомендации ВОЗ.
Я уже писала, что не давала бы прикорм ранее 6 месяцев и тем более соки.

Изображение
28-01, 18:31
Lapopyle4ka,спасибо большое за ссылку, а то я за эти дни столько информации перелопатила и везде пишут по разному.В результате согласна с вами-будем вводить прикорм в 6 месяцев,а соки еще позже.
28-01, 22:09
Shvetka, абсолютно поддерживаю вашу позицию

Изображение
04-02, 20:18
Всё правильно, если малыш на ГВ, то с прикормом спешить не стоит. Другое дело мы - искусственники. В 4 месяца Маруся стала отказываться от смеси. Я ей и время между кормлениями увеличила, она всё равно плохо кушала. И смесь так просто не поменяешь! Решили вводить прикорм. Начинали с зеленых овощей (цветная капуста, броколли). Мы их и сейчас с огромным удовольствием едим! Ну а потом кашки низкоаллергенные пошли, другие овощи, фрукты. А соки мы до сих пор не пьем. Маша любит обычную чистую вкусную воду. Ну иногда порадует меня - компотик попьет.
Lapopyle4ka обещала о педагогическом прикорме рассказать. Нам хоть уже и ни к чему, а интересно.

Изображение
06-02, 21:22
Shvetka, я с вами совершенно согласна и поддерживаю вас! Основываясь на статью, которую откопала в своем городском сайте http://s-meridian.com/parents/breastfeed/feeding-up.html//url, хочу сказать, что до 6 месяцев не спешите! :!: Тем более соки (это уже из моих слов, как биолога - они разъедают слизистую и т.д. и т.п. - только с водой не раньше года)! Кушайте молочко!
08-02, 10:46
CherryDN писал(а):
Shvetka, я с вами совершенно согласна и поддерживаю вас! Основываясь на статью, которую откопала в своем городском сайте http://s-meridian.com/parents/breastfeed/feeding-up.html//url, хочу сказать, что до 6 месяцев не спешите! :!: Тем более соки (это уже из моих слов, как биолога - они разъедают слизистую и т.д. и т.п. - только с водой не раньше года)! Кушайте молочко!


Спасибо.Только придется педиатора либо обманывать,либо ругаться.Не очень приятно получается.Но здоровье ребенка важнее.
08-02, 12:25
А лучше педиатра такого просто поменять. А если поменять нет возможности, то просто обманывайте. Говорите, что вы сок предлагали, а малышу не понравилось, расплакался мол. А ругаться не стоит. Эмоциональное состояние мамы влияет на состояние здоровья малыша!

Изображение
10-02, 21:02
В этом я полностью согласна - мамино самочувствие передаеться ребенку сразу же! Так что спокойствие и уверенность в своих действиях - все получиться, даже если во благо малыша обмануть педиатра и оправдать ожидания ребенка:http://s-meridian.com/parents/breastfeed/baby-life.html
11-02, 11:57
CherryDN, ссылка не работает

Изображение
25-02, 20:31
добавила статьи в первый пост. Кому интересно - читайте

Изображение
26-02, 17:26
Я вот про пед.прикорм почитала и думаю: вот вроде всё хорошо,понятно и естественно, НО при таком прикорме наша Маша никогда бы в жизни не попробовала бы цветную капусту, броколли, кабачок, брюссельскую капусту, банальный репчатый лук, молодую стручковую фасоль, молочные супы из безмолочной смеси, тыквенный суп и тыквенную кашу. А мы сейчас всё это с таким удовольствием едим! Это наше няма-няма! А вот на взрослом столе этого нет, ну не едим мы это. Мы с мужем вообще большие превиреды! Я лук не ем, он никакие овощи, кроме картошки, я молоко не пью, он каши не ест (только рис и гречку). А Маше я отдельно готовлю, как когда-то мама мне. Зато хоть она ест нормальные продукты, очень полезные, а не как её родители. А еще она аллергик и многое с нашего стола ей просто нельзя! Тот же белый хлеб, сметану, сливочное масло и всё где есть слив.масло, яичный белок, сметана и т.д.

Изображение
26-02, 23:58
Так ведь каждая мама выбирает именно то, что она считает правильным для её ребёнка.
Вам пед.прикорм, как я поняла, не подходит. Да и учитывая, что ребёнок аллергик, были сложности. А так, вы действительно сделали то, что полезно для вашего ребёнка.

Изображение
03-03, 23:11
Мамоля, расскажи, пожалуйста, как ты вводила прикорм. У нашего малыша проблемы с кишечником, то, что едим мы ему нельзя. А ему уже все надо, все хватает, тянет в рот. Нужно прикорм вводить, а как лучше не представляю. Про педагогический много написано, про соки. А у вас похожая ситуация, поделись опытом.

Изображение
05-03, 03:16
мамоля, кстати, когда воодится пед.прикорм, всё же кухня родительская сама собой оздоровляется, т.к. каждый раз ты думаешь, что со стола будет есть ещё иребёнок. :wink:

Изображение
05-03, 12:25
Катя и Илюшка писал(а):
Мамоля, расскажи, пожалуйста, как ты вводила прикорм. У нашего малыша проблемы с кишечником, то, что едим мы ему нельзя. А ему уже все надо, все хватает, тянет в рот. Нужно прикорм вводить, а как лучше не представляю. Про педагогический много написано, про соки. А у вас похожая ситуация, поделись опытом.


Мы начали прикорм с зеленых овощей - кабачок, цв.капуста, броколли. Затем вводили желток перепелинного яйца. Потом были низкоаллергенные каши (гречка, кукуруза, рис). Далее - фрукты (зел.яблоко и груша). Ну а потом я вводила то, что в принципе может вызвать аллергию (тыква, киви, овсянка, манго, абрикос, персик, фасоль, горох, картошка, морковка, белокачанная капуста, пасернак, кукуруза). Мясо мы начали есть только после года. До года Маше оно не нравилось. Еще до года у нас были аллергия на бел.капусту и картошку, а сейчас все нормально. Вводить нужно все постепенно, начиная с одной ложечки. За неделю я доводила порцию до 50гр. Еще я вела дневник прикорма, где наблюдала за реакцией Маши на тот или иной продукт. Каждый новый продукт вводится по одному.
Вообще, если у малыша есть какие-либо проблемы, прикорм нужно вводить вместе с гастоэнтерологом.
Т.к. наша Маша - аллергик, мы при ней стараемся не есть, со стола все запрещенные для нее продукты убираем. И готовлю я ей отдельно, хотя стараюсь ее меню приблизить к нашему.
А какие у вас проблемы с кишечником?

Изображение
06-03, 13:23
Выложила новую ссылку. Думаю, что будет интересно почитать.

Изображение
09-03, 23:46
Спасибо тебе, Мамоля. У нас стафилококк. Реакция ребенка на новое питание непредсказуема, иногда я что-нибудь съем (мы на ГВ), а у него 3 дня понос, и вроде бы ничего такого не ела. Мы ходим к платному педиатору, сейчас уже Илюха чувствует себя лучше. Педиатор нам сказала примерно тоже самое, но только начинать с каши. Но сама понимаешь, врачи разные бывают и не всегда сразу поймешь хороший он или плохой, поэтому опыт других - ценная вещь.
Еще раз СПАСИБО!!!

Изображение
10-03, 00:12
Пожалуйста, лишь бы малыши наши здоровы были! А с каш вам начинать, потому что прибавляете в весе плохо? Обычно из-за этого рекомендуют. Хотя на фото вон какой щекастик!

Изображение

Сообщений: 38 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron