Детская агрессия

Модератор: Юльчик

Сообщение
Автор
16-02, 15:43
Наверное этой темы касались многие мамы. У меня проблема вот какая. Раз в неделю мы ходим в гости (или они к нам) к нашим друзьям. У них тоже девочка Аля, на 5 месяцев старше Маруси. И всё бы хорошо, да только Аля постоянно обижает Машу. Отбирает у нее как свои, так и Машины игрушки, постоянно ее толкает, может замахнуться игрушкой. Машка сдачи не дает - еще не умеет. Как-то бабушка Али говорит мне: "Ты Машу научи защищаться, пусть она Але сдачу дает" А я не знаю как это вообще можно сделать???? То есть, когда Аля ударит Машу, подойти к ним и показать Маше как ударить Алю??? И что получиться??? Нет, для меня это не метод. Дети и так самые жестокие существа на земле, зачем их этому учить? Вы спросите, а что же мама Али? Она что-нибудь делает? Конечно же делает. Постоянно объясняет Але что так нельзя, ругает ее. Но где-то она ошибается, что-то не так делает. На Алину агрессию она сама часто отвечает агрессией. Раньше она говорила, что это все дети такие, что Маша тоже будет такой, будет отнимать игрушки, будет агрессией выражать свою любовь. Но прошло время, а Маша так и не отнимает игрушки, не дерется и не кусается. Единственное что Маша не любит, так это когда у нее из рук вырывают игрушку.
Как быть в этой ситуации? Исключить общение девочек? Но ведь это не выход. Дети должны учиться общаться с разными детьми, учиться разрешать конфликты. Но что-то надо делать!

Изображение
16-02, 16:21
Считается нормальным, если ребенок не дает свои игрушки, отнимает у других детей, так у них выражается чувство собственности.
А то что Маша не дает сдачи, непереживай, подрастет и так даст, она все сейчас запоминает очень хорошо, кто и как к ней относится, а потом настанет момент и выдаст все (у меня с Юлей так было)

Изображение
25-02, 14:31
Вот в субботу ходили к ребятам в гости. Машу с собой не брали. Я решила ограничить на некоторое время общение девочек. К тому же у себя дома Аля вообще не управляемая, хозяйка одним словом.
И вот, опять разговор зашел на тему воспитания детей. Меня обвинили, что я Машу слишком опекаю, что она никому не сможет дать сдачи, не сможет постоять за себя. Но ведь она девочка, она ласковая и нежная. Я говорю, что девочки не должны уметь за себя постоять, они должны уметь нравится и решать конфликты словами и мирным путем. Девочку должны защищать мальчики. К тому же кроме Али, Маша часто общается с другими детками. И ни с кем кроме Али конфликтов не было. Играют себе дети спокойно, даже общаются на своем языке, даже с одной игрушкой вдвоем играть могут, а мы с мамой чай пьем, свои беседы ведем. Я понимаю, свой ребенок самый лучший. Но нельзя же гордиться тем, что Алька бьет Машку. Вот, мол, мы такие сильные, а вы такие слабые, вот вам за это!

Изображение
25-02, 22:24
Оль, а может вам Машу вообще не водить к этой девочке раз у них такие отношения? Пусть общается с другими детками. А то она и других малышей будет боятся.

Изображение
26-02, 16:47
Вот-вот, и я так думаю. С другими же детьми Маша хорошо общается. Мы и в школу 2 раза в неделю ходим и в аквапарк - 2 раза в неделю. Везде детки, возраст до 2-х лет. Со всеми общается, ни с кем не дерется и Машу никто не обижает. А вот с Алькой как-то не срослось. Будем ждать, когда девочки подрастут, больше понимать будут, больше общаться.

Изображение
26-03, 13:35
А моя малышка дерется,кусается и щипается! Старших детей замучила! :cry: Как с этим бороться?

Изображение
Изображение
Изображение
26-03, 14:30
Юля, попробуй такой ход. Когда Кира стукнет, допустим тебя, ты скажи - "Ты, наверное меня погладить хотела?". И сама ее погладь, а потом ее ручкой себя погладь. И пусть так делают все к кому она агрессию проявляет.Ведь детки так свою любовь выражают. А еще Кира у старших этому учится, с них пример берет. Ты понаблюдай за ними, они, наверное, при ней бузят, для них это или игра, или выяснение отношений, а для Киры это пример поведения. Но ни в коем случае нельзя агрессией на агрессию отвечать, замкнутый круг получится. Научи старших деток терпеть и не обращать внимания, а лучше чаще целовать Киру и гладить. И тогда она в скором времени пересанет так себя вести.

Изображение
26-03, 20:44
Оля спасибо за участие! Мы и так стараемся себя вести дружелюбно! Только старшие детки от нее уже плачут!

Изображение
Изображение
Изображение
27-03, 17:05
Привет! а у нас малому 1,9 месяцев. и он у нас до сих пор как лопух... на площадке у него могут отобрать игрушки, забраться на его велосипед а он и ухом не ведет :sad: а когда сам хочет у кого нить что нить взять поиграть не тут то было. короче мальчик а как девочка. :no:
28-03, 12:32
Просто все детки разные, кто-то спокойный, уравновешенный, любит тихонько поиграть, а есть детки, которым только бегать, кричать надо, игрушки отобрать. Еще много от семьи зависит в которой ребенок растет, ведь он все в себя впитывает.

У меня доча спокойная, а на улице столько деток агрессивных: и толкнуть могут не с того ни с сего, игрушки забирают, и стукнут чем-нибудь, при этом окрики мамаш на них не действуют. Может быть стоит научить девочку давать отпор, так как агресивные дети и в 3 года, и в 5 есть, да и в школе.
28-03, 17:36
Девочки, такой вопрос: моя подружка ходила в гости к девочке, где ребёнку 1,9 годика, ребёнок этот неуправляемый, орёт, бъётся (очень больно), может спокойно ударить незнакомого человека по голове чем-нибудь и т.д. И так всё время и со всеми. Нету даже намёка на хотя бы просвет спокойного поведения. Может им всё же к кому-нить обратиться?

Изображение
29-03, 00:59
Lapopyle4ka писал(а):
Девочки, такой вопрос: моя подружка ходила в гости к девочке, где ребёнку 1,9 годика, ребёнок этот неуправляемый, орёт, бъётся (очень больно), может спокойно ударить незнакомого человека по голове чем-нибудь и т.д. И так всё время и со всеми. Нету даже намёка на хотя бы просвет спокойного поведения. Может им всё же к кому-нить обратиться?

К психологу и невропатологу. Жалко только они не смогут заняться воспитанием этого ребенка. Психологи говорят, что если понаблюдатьза ребенкос от 1,5 до 3 лет, то можно увидеть всё негативное, отрицательное, что твориться в семье где растет малыш. В его поведении можно увидеть все хамство, всю невоспитанность родителей, которую взрослые умеют скрывать от посторонних глаз. После 3-х лет и дети учатся лукавить. Так что пусть родители займуться ребенком. Ему внимания не хватает, отсюда такое поведение.

Изображение
06-04, 21:43
Мне кажется,этому ребенку действительно надо к невропатологу! У нас по соседству живет такой мальчик. Как он был неуправляемым в год, так и остался{ему уже семь лет}. Что он творит-кошмар,мне жалко его родственников. Он один ребенок на пятерых взрослых. Казалось бы внимания ему много уделяют. Но он совершенно без тормозов! Не понимает ни по-хорошему, ни по-плохому! Спасаются только таблетками,которые врач выписывает!

Изображение
Изображение
Изображение
07-04, 11:58
Да, жаль таких детей. Ведь это родители формируют его характер.
Там маме эта беременность была не нужна, она до сих пор больше беспокоится о том, что у неё живот не такой как до беременности. Она всё время спихивает ребёнка бабушке.
Наверное, всё же лучше это бабушке посоветовать сводить малыша к врачу.
Спаисбо, девочки, что ответили. Я просто не сталкивалась с таким...
Юльчик, по поводу того, что много людей много внимания уделяют... не зря, наверное, есть поговорка, "У семи нянек дитятко без глаза". Лучше качеством, а не количеством.

Изображение
08-04, 23:12
Очень часто в семьях, где много взрослых на одного малыша, ребенок вырастает маленьким демоном :twisted: А всё потому что взрослые по разному воспитывают ребенка, считают что именно они правы и не могут между собой договориться, что можно малышу, а что нельзя. В результате ребенок очень скоро начинает понимать к кому с каким вопросом обратиться, чтобы получить свое. Ведь как часто бывает - то что мама запрещает, бабушка разрешает и наоборот. Тут главное определиться со всеми "нельзя-можно" для малыша и следовать этим правилам всей семье. А если кто-то из членов семьи сомневается в вопросах воспитания, то должно действовать одно правило - "пойдем спросим у мамы, что она скажет".

Изображение
09-04, 00:37
мамоля, абсолютно согласна!

Изображение
09-04, 21:31
Я тоже согласна с Мамолей! У меня старшие дети пытаются хитрить таким образом. Например, сначала у меня спрсят-не разрешила,идут к папе- а вдруг он разрешит!

Изображение
Изображение
Изображение
09-04, 23:58
Мы с мужем договорились,что будем держаться одного мнения в воспитании , и если я что-то запрещаю,то муж тоже не разрешает и на оборот,и перед ребёнком не принижаем авторитет друг друга.

Изображение
10-04, 08:47
Я прежде чем, что-то разрешить, спрашиваю у мужа-вдруг он уже это запретил. Уже голова кругом! zzz_01.gif

Изображение
Изображение
Изображение
10-04, 15:02
С тремя детьми, Юльчик ,с переговорами конечно будут проблемы. :smile: У ребят есть шанс,что родителям надоест спрашивать друг друга и им разрешат,что они хотят. :wink:

Изображение

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron