Педагогический прикорм.

Сообщение
Автор
02-09, 10:07
Lapopyle4ka писал(а):
Я боюсь, что он вилкой ткнёт себя

Вам надо со своим страхом справиться, т.к. детки очень чувствуют маму, но, к сожалению, наши страхи они воспринимают как ожидания: мама боиться, что я уколюсь, значит, она ждет, что это случиться (ведь это действительно так! если бы вы этого не ждали, то и не боялись бы!), а раз мама от меня ждет определенных действий, надо ОПРАВДАТЬ ЕЕ ОЖИДАНИЯ! Поэтому, нельзя ничего бояться! Однако надо предпринять определенные действия, чтобы показать ребенку ЧТО опасного в вилке. Берете вилку (лучше стальную, десертную, только чтоб кончики были острые - тупой вилкой деть не сможет есть!) и аккуратненько тычете остреем в ручку ребенка со словами "больно, колется!" Поверьте, одно-двух раз максимум хватает, чтобы ребенок понял, что оно КОЛЕТСЯ!!! Только опять-таки, помним, что мама НЕ ДОЛЖНА БОЯТЬСЯ!!! Как только справитесь со своей головой, может давать ребенку вилку. Мои девочки с вилкой с 6 месяцев и никаких травм не было! Даже не укололись ни разу.
Lapopyle4ka писал(а):
спасибо. Очень нужна была опытная мама!

Не за что! Я рада поделиться информацией!
17-10, 16:52
Со старшим мы были на обычном пюрешном педиатрическом прикорме с 6-ти месяцев. А вот младшая с этого же возраста на педприкорме. У нас все получилось. И знаете, разница в отношении к пище у детей очевидна. Кирилла приходилось упрашивать кушать, впихивать ему эти несчастные ложки с пюре, он отворачивался, давился.
В итоге он в 3 года глотать толком не умел, а приемы пищи превращались в представление.
Аринку уговаривать не надо было. С рождения я брала ее с собой за стол. Сначала она просто смотрела, а где-то с 5- 5,5 месяцев стала выпрашивать кусочки. Давала ей микродозы. три -четыре продукта в количестве 3х крупинок. Никогда не давилась. Если чувствовала, что не справляется с куском, то просто выплевывала. Впереди всех мчалась за стол. И сейчас бежит первая. В 7 месяцев уже прекрасно справлялась с чашкой - пила, не закашливалась. Уже умеет пользоваться вилкой и ложкой. Знает - как, просто не всегда у нее получается ловко. И маме приходится после еды браться за швабру.
Конечно, на нашем столе нет ролтонов, сильно острой пищи. Сами стараемся употреблять натуральные продукты, поэтому и за дочку я спокойна. Никаких диатезов и проблем с кишечником не было.
А вообще-то педагогический прикорм - это не нововведение. Я разговаривала с бабушками. Примерно так раньше и вводилась пища, отличная от грудного молока, в рацион деток. Детки начинали просить еду у взрослых, и им давали по-чуть-чуть с общего стола.
Я за педприкорм. Удобно, безопасно, качественно и ненавязчиво, воспитывает правильное отношение ребенка к питанию. А еще формирует в семье добрые традиции - всем вместе (и стар и млад) собираться за столом. Помогает перевести свое меню в разряд "безопасные и натуральные продукты" :smile:

Мои детки :
Кирилл 17.09.2001
Аринка 31.07. 2007
27-10, 03:14
С вилкой мы пытаемся подружиться, сам пытает наколоть еду, правда ничего пока не получается. Если помочь накалывать, то всё ок. А вот с ложкой мы умеем только всё разливать и стучать ею по тарелке...

Изображение
29-10, 09:34
Мамина грудь лучше всяких супиков ! zzz_027.gif

Добавьте радости к заботам !
30-10, 00:05
Сися - это святое!

Изображение
07-11, 11:24
Впервые вижу такой термин, заинтересовалась, прочитала, оказывается мы все правильно делали с обеими дочерьми. Я еще прибавлю сюда слова моих родителей - к пище нужно приучать без фанатизма, не заставлять, а лучше сделать все для повышения аппетита :)
У нас прикорм обычно начинался с каш, потом пюре ввели, а печеньки хайнц лопаем до сих пор :)
08-11, 15:30
KalinaKrasnaya, у вас всё же получился смешанный прикорм. Но это выбор каждой мамочки...
Просто для разъяснения: в пед. прикорме нет определённой специальной последовательности, что вводить. Наш первый прикорм был сыр и оладушки, естественно в микродозах.

Изображение
13-11, 14:00
а... ясно, спасибо

Сообщений: 28 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron