Срыгивания.

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
08-04, 13:39
Срыгивания являются частью физиологического процесса развития желудочно-кишечного тракта. Нормой считается срыгивание до 1 ст. ложки многократно в день, и до 3-4 ст. ложек «фонтаном» однократно в день после длительного сосания. Чтобы определить, сколько срыгнул ребенок, нужно взять сухую пеленку, вылить на неё 1 ст. ложку воды, и сравнить это пятно с пятном, образовавшемся от срыгивания. Такие срыгивания обычно беспокоят скорее родителей, чем малыша.

Если здоровый ребенок на грудном вскармливании срыгивает больше нормы, то причиной очень часто является неправильно организованное грудное вскармливание: неправильная техника сосания груди - когда малыш при сосании подсасывает воздух ртом;
кормления 6-10 раз в сутки - редкие поступления больших порций молока (ребенок рассчитан на частые кормления относительно небольшими порциями, каждый раз разными по объему).

Кроме того, причиной обильных срыгиваний может быть неврология у ребенка. Такому малышу особенно актуальны частые грудные кормления и благоприятный уход. Если при обильных срыгиваниях ребенок находится на естественном вскармливании, писает больше 12 раз в сутки, прибавляет в весе более 150-200 грамм в неделю, то такой ребенок считается здоровым, а срыгивания считаются «болезнью роста», которые просто нужно перерасти, и нет необходимости лечить. Большинство детей перестает активно срыгивать к 3-4 месяцам, почти все перестают к 6, у единиц срыгивание сохраняется до 8-9 месяцев. Если при этом общее самочувствие и развитие ребенка не страдают, нужно просто ждать.

При обильных срыгиваниях и снижении суточных мочеиспусканий менее 6-8, необходимо обратиться к врачу, которому Вы доверяете.

Иногда долго сохраняются срыгивания у детей, которых после кормления «ставили столбиком», чтобы помочь отрыгнуть. Эта процедура лишняя, она мешает собственной тренировке сфинктера, находящегося между желудком и пищеводом, и он начинает выполнять свою функцию – удерживать содержимое желудка – несколько позже, чем если бы это происходило в естественный условиях.

Чаще всего, причина - заглатывание воздуха. Может быть, прикладывание не совсем правильное(проверьте, когда кормите, чтоб ребёнок хорошо захватывал ареолу вместе с соском и чтоб губки были вывернуты).

Срыгивания у новорожденных и детей первого года жизни
Срыгивание у детей

Изображение
06-12, 21:29
Lapopyle4ka, знаешь, я как "опытная" мама поверила всем врачам и ставила Ярюшку столбиком. так он у меня срыгивал до 9-10 месяцев!!! я уже переживать начала. а потом само прошло.
зато когда в 7 или 8 мес. пришли на осмотр невропатолог, узнав, что мы срыгиваем, не осмотрев малыша, поставила диагноз - внутречерепное давление! (нам такой диагноз под вопросом ставили в роддоме)

Изображение
07-12, 10:26
При срыгивании очень хорошо кормить ребёнка в положении стоя (колыбелька стоя, на бедре для подросших деток, в слинге) или лежё на спине. Это значительно уменьшает срыгивания.

"Заходите на огонёк" Изображение
Изображение
Изображение
07-12, 19:51
да уже не проблема! вот раньше сильно переживала. а сейчас уже большоЙ
но все-равно спасибо! zzz_027.gif

Изображение
07-11, 11:22
А я не переживала, т.к. с детства видела, как после кормежки деток столбиком держат, как детки срыгивают и все вокруг успокаиваются, так сказать ритуал выполнен до конца :)
08-11, 15:31
Я вообще никогда не волновалась из-за срыгиваний и прочего... видимо сказывается то, что росла в многодетной семье =)

Изображение
18-11, 18:22
Я тоже думаю, что не нужно зацикливаться на проблеме. Можно какое-то время держать ребенка вертикально. Но важно не усердствовать в этом. Есть у вас время и желание - можно и поносить в таком положении. А если ночь, мама валится с ног, то просто кладем ребенка на бочок и не ждем "контрольконо срыгивания". Постепенно срыгивания "уйдут".

Мои детки :
Кирилл 17.09.2001
Аринка 31.07. 2007

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron