Кризис 1 года

Модератор: Юльчик

Сообщение
Автор
06-05, 23:02
Кризис 1 года

Переходный возраст между младенчеством и ранним детством обычно называют кризисом 1 года. Как всякий кризис он связан со всплёском самостоятельности, появлением аффективных реакций. Аффективные вспышки у ребенка обычно возникают, когда взрослые не понимают его желаний, его слов, его жестов и мимики или понимают, но нё выполняют то, что он хочет. Поскольку ребенок уже ходит или активно ползает по дому, в это время резко увеличивается круг досягаемых для него предметов. Взрослые вынуждены убирать острые вещи, закрывать электрические розетки, ставить повыше электроприборы, посуду и книги. Не все желания ребенка выполнимы потому, что его действия могут причинить вред ему самому или окружающим. Разумеется, ребенок и раньше был знаком со словом "нельзя", но в кризисный период оно приобретает особую актуальность.

Изображение
Изображение
Изображение
06-05, 23:08
Аффективные реакции при очередном "нельзя" или "нет" могут достигать значительной силы: некоторые дети пронзительно кричат, падают на пол, бьют по нему руками и ногами. Чаще всего появление сильных аффектов у ребенка связано с определенным стилем воспитания в семье. Это или излишнее давление, не допускающее даже небольших проявлений самостоятельности, или непоследовательность в требованиях взрослых, когда сегодня можно, а завтра нельзя, или можно при бабушке, а при папе - ни в коем случае. Установление новых отношений с ребенком, предоставление ему некоторой самостоятельности, т.е. большей свободы действий в допустимых пределах, наконец, терпение и выдержка близких взрослых смягчают кризис, помогают избавиться от острых эмоциональных реакций.

Сталкивались ли вы с проблемой переходного возраста?

Изображение
Изображение
Изображение
13-05, 23:34
У нас этот кризис начался до года,где-то в 10 месяцев. Свободу действий мы ему даём,конечно установив и границы дозволенного.Я считаю воспитывать надо с младенчество,чтобы потом не было поздно.Но в тоже время не надо затюкивать ребёнка,постоянно отдёргивать,надо дать ему возможность познавать мир вокруг него.

Изображение
14-05, 07:03
У нас тоже начался пораньше. Сейчас она научилась добиваться всего криком. Стоит что-нибудь запретить - бьется в истерике, кричит, ДЕРЕТСЯ! разбаловали Лизку дед с бабушкой пока я ходила на учебу, а вот теперь стали её ограничивать и вот результат. Что нам делать? Подскажите :unknown:

Изображение
06-09, 11:36
наша тоже поняла, что много можно добиться, если начать плакать. Вот приходиться окорачивать, правда не всегда получается успешно, у нас бабушка постоянно заступается (свекровь моя), хотя сама говорит всё время, что главные в воспитании родители и им нельзя никому перечить, а сама.....

Изображение
24-10, 22:59
у нас малыш тоже месяцев с 10,5-11 начал "характер показывать" - если чуть не по его - в крик и ногами топает... но я считаю, что это от чрезмерного внимания - мы живем в большой семье - мои родители, мой брат родной + ко всему в гости постоянно к сыну приходят многочисленные дяди, бабушки-дедушки, которые позволяют практически все... а я потом справиться с ним не могу... :-?

Изображение
22-11, 21:51
Моей дочке годик. Она может закричать, заплакать, если у нее, например, забрать книгу, которую она "читает" (грызет) - очень бурно протестует. Чтобы успокоить сразу подсовываю другую книгу (которую можно грызть). А вообще, нужно чем-то отвлечь ребенка более интересным - игрушку музыкальную включить или песенку спеть любимую или стишок рассказать. Нам помогает
23-11, 00:00
У нас ентот кризис как раз сейчас, где-то недели 1,5 назад начался,.... так что у нас чуть позже годика.
Проявляется в излишней плаксивости, может упасть на пол и рыдать. Я стараюсь найти альтернативу, замену или отвлечь его чем-нить (после того, как сам встанет с пола), ну и сильно не ограничивать, только в самом необходимом.
Например, он очень любит мыть посуду (сами понимаете как это дело происходит, вода потом и на столе, и на полу). Я ему разрешаю, даю безопасные вещи, но... но потом даю ему тряпку, и он сам вытирает пол (главное в первое время пример показать). Но если я не могу в данный момент находиться на кухне, а он просит мыть посуду, то приходится отвлекать, иначе крику будет!!! Если мы в ванне, то он возится с мылом, если в комнате, то занимаю его игрушками.... можно предложить цветы вместе полить....

Изображение
23-11, 15:21
А вообще взросление ребёнка - это сплошной кризис :smile:
М тоже любим истерики закатывать и на пол ложиться. :roll:

"Заходите на огонёк" Изображение
Изображение
Изображение
09-12, 23:12
Вот и мы до кризиса добрались. Чуть что не так Кира сразу в крик. Начала дразниться. Язык высунет и бе-бе-бе! А вчера мне заявляет-Люлюка бяка! Люлюка - это я. Она меня мамой перестала называть, только по имени. live-03.gif

Изображение
Изображение
Изображение
10-12, 17:17
Да вовсём виноваты любимые бабушки и дедушки. У нас этот кризис с 10 месяцев. Она восновном балуется при бабушках и на улице, а когда мы в двоём , то ведет себя нормально. zzz_027.gif

Изображение
10-12, 17:52
А у нас бабушки особо не балуют. Кирюшка практически все время со мной.

Изображение
Изображение
Изображение
17-03, 06:43
у нас этот кризис начался с 1,1 - добивается своего криком ( даже визгом ) а последнее время все чаще топает и садится на попу

ИзображениеМУЛЬТИКИ Маша и Медведь

Я узнал что у меня Есть огромная семья, Монитор,системный блок В сеть воткнул я проводок, Windows,небо голубое Это все мое родное, Без инета жить нельзя, Это родина Моя ....
17-03, 21:19
да этот кризис только подготовка к дальнейшему!! у нас вот он перерос в учебу самостоятельности. Лизке еже почти 2 года. привыкла блин всего добиваться: сама ни сама, а надо сделать. посуду моет, гаршок выливает, цветы поливает...все сама!

Изображение
23-03, 08:43
нам 1.2. Девочки никто случаем не знает сколько он длиться этот кризис будет? У нас похоже больше не на кризис, а будто дело в том что она растет стала просто показывать характер. Теперь еще не дает себя кормить берет ложку ест сама большая часть на полу соответственно меньше съедат zzz_041.gif

Изображение
23-03, 08:58
так это же замечательно что ест сама! мы вот это время промаргали и вот результат - скоро 2 года, а есть сама не хочет никак. приходится кормить и с книжками, и с мультиками, и с танцами... УЖАС!!! и как в садик пойдем? :unknown:

Изображение
23-03, 10:08
В садик пойдете сразу научиться! У моего брата 3 детей в штаны ходили, сами не ели в садик отдали через 2 недели научились и на горшок ходить и сами кушать.

Изображение
23-03, 10:12
хорошо бы! а кризис не пройдет до конца. надо просто отвлекать ребенка на что-нибудь другое, ну а если что-то запрещаешь, то надо чтобы все запрещали.

Изображение
23-03, 10:14
Значит это не кризис, а просто возростная особенность, характер!
Главное нам мамам не сломаться!!!!

Изображение
23-03, 10:37
они же начинают активно все познавать: и речь, и предметы, и что можно, что нельзя. познавать себя и мам с папами. кстати, если папа активно участвует в воспитании, то ребенок спокойнее и умнее и т.д.!!! подключайте пап, особенно к девочкам!!!

Изображение

Сообщений: 22 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron