Светлогорск

Рассказываем о своих городах

Модератор: Юльчик

Сообщение
Автор
13-05, 22:00
Конечно Саранск - лучший город на Земле, но все же Светлогорск - самый-самый лучший город на Земле. По крайней мере для меня. Причина очень простая - я здесь родилась, выросла, закончила школу. Здесь живет моя сестренка, племянники и мой папа.
Моему мужу тоже очень нравится Светлогорск и каждое лето мы ездим туда в отпуск. Исключение - прошлый год по понятным причинам. В этом году тоже собираемся...
Итак, попробую рассказать вам о моем родном городе...

Последний раз редактировалось Наталька 14-05, 10:13, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Изображение
Изображение
13-05, 23:02
Светлогорск находится в республике Беларусь, это северо-запад Гомельской области, правый берег реки Березины.

Изображение

Изображение

Изображение

Отсчет истории города принято вести с 29 июля 1961 года.
Сначала на месте города был поселок Шатилки, который в 1961 году был переименован в Светлогорск. Все, что осталось от поселка - несколько улиц вдоль реки, застроенных частными домами и одноименное название одного из микрорайонов.
Однажды, гуляя по городу, мы нашли двухэтажный дом с табличкой: "С этого дома,построенного в 1954 году, было положено начало строительства города Светлогорска".
9 июня 1960 года административный центр Паричского района переносится в городской паселок Шатилки.
Город Светлогорск является районным центром. Светлогорский район включает в себя 101 населенный пункт и 2 поселка городского типа.
Численность населения в регионе - порядка 95 тысяч человек.
Территория района богата полезными ископаемыми, в том числе нефтью.

Это памятник Шатиле, именем которого был назван поселок. К сожелению отдельной фотографии нет...

Изображение

Последний раз редактировалось Наталька 15-05, 07:04, всего редактировалось 2 раз(а).


Изображение
Изображение
Изображение
14-05, 22:42
Я так надеялась, что это наш Светлогорск, что на берегу Балтийского моря. Думала, что соседи нашлись.

Изображение
15-05, 10:40
Нет, это другой Светлогорск. А городов с такими названиями по-моему даже не два, а значительно больше.

Изображение
Изображение
Изображение
15-05, 10:45
Наташа, очень красивые фотки. Город молодой, природа красивая! А у памятника ты с братом?

Изображение
Изображение
Изображение
15-05, 13:03
У памятника я с моим племянником. Говорят, мы похожи. А природа у нас и правда очень красивая. В прошлом году мы наснимали. У реки еще много фотографий да и по городу. Вечером еще что-нибудь напишу и выложу фотки.

Изображение
Изображение
Изображение
22-05, 07:41
Как-нибудь соберусь с духом и напишу про Гомель. Но если честно признаться, то ни разу не была в Светлике. Хотя ехать, от силы, минут 30 на машине. Я вообще в Беларуси мало где была. Зато объездили всю Европу. Странно получается...
А вообще, очень красивые фотки

"Заходите на огонёк" Изображение
Изображение
Изображение
22-05, 13:06
Наталька писал(а):
У реки еще много фотографий да и по городу. Вечером еще что-нибудь напишу и выложу фотки.


Наташ, а где же фотки? И о городе что-нибудь расскажи. girl_smile.gif

Изображение
Изображение
Изображение
23-05, 09:55
Все никак не соберусь... Но обещаю, на днях!

Изображение
Изображение
Изображение
15-05, 07:01
Да, долговато у меня растянулось это "на днях". Но лучше поздно, чем никогда. :lol: Фотографии сейчас пойдут не наши.
В 1991 году у города появилась собственная атрибутика - Прометей, несущий огонь. Стоит на одном их въездов в город.

Изображение

А еще через 10 лет - герб: солнце на красном фоне.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
15-05, 07:12
Какаой у вас красивый символ!!! girl_smile.gif А почему именно Прометей? У вас с ним что-то связано?

Изображение
Изображение
Изображение
15-05, 07:17
Светлогорск - небольшой город - общая площадь его всего свыше2,5 тыс. гектаров (к сожалению не знаю сколько свыше :oops: ). Но зато он обрел славу зеленого города - естественные зеленые массивы стараются сохранить при строительстве.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось Наталька 15-05, 09:30, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Изображение
Изображение
15-05, 07:30
Т.к. Светлогорск небольшой город, он имеет всего 26 средних школ, 1 гимназию, 2 базовые школы, 1 вечернюю школу, школу-интернат, 2 комплекса детский сад-школа и сеть школьных и дошкольных учреждений. Садиков, например, только у нас во дворе 3 штуки.

Изображение

Кроме этого есть детская художественная школа и школа искусств. Это художественная школа и скульптура перед ней.

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
15-05, 08:16
Кроме этого у нас есть Светлогорский государственный индустриальный техникум, 2 ПТУ, ряд филиалов и консультативно-учебных пунктов высших учебных заведений.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
15-05, 09:26
Юльчик писал(а):
А почему именно Прометей?

Честно сказатья я не заметила сразу вопрос... :oops: А если быть до конца честной, то я не знаю точно - почему... :oops: :oops: :oops: Но думаю, что просто Прометей-огонь-свет-Светлогорск. Но нужно будет поинтересоваться...

Изображение
Изображение
Изображение
15-05, 09:37
Что есть из заводов. Если брать по району, то можно отметить Мебельный в Сосновом Бору, Молочный "Продукт Мефков" - в Медкове (у нас в Медкове дача), Завод искусственного волокна "Химволокно", Хлебозавод, ЦКК, электростанция.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
15-05, 09:43
У нас, как я уже и писала, есть нефтяные месторождения. Одно из самых денежных мест - именно эти буровые и организация УБР. Без "блата" и знакомства туда не попасть... И это понятно - буровые находятся рядышком, работа - 4 дня на буровой, 4 - дома, не нужно летать на Север, а деньги очень даже хорошие.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
15-05, 09:49
Еще я писала про дом с табличкой. Вот, нашла фото.

Изображение

Изображение

А это наш старый город. Если можно так скзать - город-то очень молодой!

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
15-05, 09:55
У нас как, наверное и в любом городе), есть музей истории города. Кроме этого у нас есть свое телевидение "Ранак +", газеты и радио.Кроме этого работает картинная галерея и дом ремесел.

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
15-05, 10:03
В городе есть православный храм св. Петра и Павла, Свято-Преображенский православный собор, католический костел Вознесения Святого Христа. Кроме этого несколькими религиозными организациями представлена протестанская конфессия.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось Наталька 15-05, 10:38, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Изображение
Изображение

Сообщений: 96 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron