Волгоград

Рассказываем о своих городах

Модератор: Юльчик

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
28-05, 15:58
Привет всем. Вот подошла и моя очередь рассказать о городе, в котором я живу.

За свою четырехвековую историю город с триединым именем Царицин-Сталинград-Волгоград часто оказывался в центре крупнейших событий. Местом основания города стала степь.

Царицыну, основанному в 1589 году, отводилась роль сторожевой крепости для защиты русской земли и великого волжского пути от набегов кочевников.Здесь проходили войска Степана Разина, Емельяна Пугачева.
В начале 1925 г. Царицын был переименован в Сталинград.В ревущее море огня суждено было превратиться городу в суровом 1942 г. Двести дней и ночей длилась битва за Сталинград. Здесь нашей Родине пришлось выдержать одно из самых тяжелых испытаний в своей истории. Победа на Волге положила начало коренного перелома в ходе всей второй мировой войны.
В 1961 г. ему присвоено название - Волгоград, который к своему 415-летию является одним из самых развитых городов нашей страны.
В Волгограде насчитывается 1012,8 тыс. чел.
У нас есть свой герб.
Изображение
Герб Волгоградской области представляет собой щит красного цвета, на котором поверх двух волнистых линий, символизирующих реки Волга и Дон помещено изображение монумента Матери-Родины. В левом верхнем углу размещено изображение серпа, молота и звезды. Щит обрамлен листьями и колосьями, под щитом на ленте красного цвета надпись "Волгоградская область".
Наши памятники о достопримечательности:
Мамаев курган
Аллея Героев
Дом Павлова
Комсомольский сад
Лысая гора
Набережная
Остров Людникова
Памятник защитникам Красного Царицына
Памятник комсомольцам
Памятник мирным жителям
Памятник погибшим в Чечне
Памятник североморцам
Памятник Михаилу Паникахе
Памятник Хользунову
Панорама
Площадь Ленина
Площадь Павших борцов
Площадь Чекистов
Площадь Примирения
ЦУМ

Но самая главная достопримечательность нашего города это памятник -ансамбль "Мамаев Курган". Он воздвинут героям Сталинградской битвы.Название Мамаев Курган, как гласит легенда, связано с именем татарского военачальника Мамая. Протяженность мемориального комплекса от подножия до вершины холма составляет 1,5 км, все сооружения выполнены из железобетона. Уникальной чертой памятника является то, что все скульптуры – полые внутри, хотя внешне очень часто создается впечатление, что изготовлены они из цельных кусков камня.
Ансамбль включает в себя несколько уровней: вводная часть, композиция «Стоять насмерть», Стены-руины, Площадь Героев, Зал Воинской славы, Площадь скорби, скульптура «Родина-Мать зовет!». В настоящее время "Мамаев Курган"является самым посещаемым памятником в России. Он функционирует круглый год.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Наша набережная:Фонтан
Изображение
Пропилеи
Изображение

продолжение следует...
28-05, 16:18
у вас Волгограде несколько раз бывал мой отец. красивый город. он ездил с командиром части и сам. ведь рядом с вами находится г. знамеск. бывший Капустин Яр. у меня подруга в Волжском рожала. она показывала фотографии. насколько я знаю город находится на берегу реки Волга. и город разположен вдоль реки. еще мой отец был на мамаеве. говорит долго поднимался по леснеце.
Изображение
04-06, 15:26
Мама Тимурки, очень красивый город. Мне бы очень хотелось у вас побывать. Интересно, от Москвы сколько ехать? Надо будет узнать. Детей хорошо бы на экскурсию свозить. Ведь в Сталинграде шли ожесточенные бои. Я считаю, что дети должны знать и помнить свою историю и своих героев.

Изображение
Изображение
Изображение
04-06, 20:46
Волгоград действительно очень красивый город. Я ездила в гости 11 лет назад, в Городище.

Изображение
Изображение
Изображение
04-06, 20:54
Юльчик писал(а):
Мама Тимурки, очень красивый город. Мне бы очень хотелось у вас побывать. Интересно, от Москвы сколько ехать? Надо будет узнать. Детей хорошо бы на экскурсию свозить. Ведь в Сталинграде шли ожесточенные бои. Я считаю, что дети должны знать и помнить свою историю и своих героев.

Юльчик, по моему 1000 км с небольшим

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron