Пасхальные рецепты

Модератор: evelina

Сообщение
Автор
07-04, 17:35
В этой теме давайте выкладывать рецепты блюд, которые мы готовим на Пасху. Куличи, пасхи и т.д. girl_smile.gif

Изображение
Изображение
Изображение
07-04, 17:40
Девочки кто знает действительно вкусный рецепт пасхи, выложите пожалуйста...просто есть вкусная пасха, а есть обычная совсем :(

Изображение
09-04, 20:22
Laura писал(а):
Девочки кто знает действительно вкусный рецепт пасхи, выложите пожалуйста...просто есть вкусная пасха, а есть обычная совсем :(

Сегодня ближе к ночи наберу.

Изображение
Изображение
Изображение
09-04, 22:09
"Пасха творожная"

Творог - 500 гр.
Слив. масло - 200 гр.
Сахар. песок - 1 ст.
Сливки - 1/2 ст.
Желток -2-3 шт.
Изюм, миндаль- по 1 ст. л.
Ванилин - по вкусу.
Цукаты.

Сливочное масла растереть с сахаром добела, добавляя по одному желтки. Добавит протертый через сито творог. Затем добавить изюм, измельченный миндаль, изюм. Перемешать. Ввести взбитые сливки. Перемешать сверху вниз и выложить в форму, застланную влажной марлей, под гнет. Поставить в холод. Форма обязательно должна быть с дырочками, что бы лишняя жидкость могла свободно вытекать.

Надеюсь мой рецепт вам понравится! girl_smile.gif

Изображение
Изображение
Изображение
10-04, 09:18
Юльчик, спасибо за рецепт. Тогда не буду больше не чего искать, сделаю по твоему рецепту Пасху.

Изображение
10-04, 09:20
Laura писал(а):
Юльчик, спасибо за рецепт. Тогда не буду больше не чего искать, сделаю по твоему рецепту Пасху.

Надеюсь понравится! zzz_027.gif

Изображение
Изображение
Изображение
10-04, 22:25
Кулич пасхальный

(этот кулич делаю уже на потяжении лет семи)

Изображение

12 ст. муки,
3 ст.молока,
50 гр. дрожжей,
2 ст. сахара,
7 яиц,
полстакана сливочного масла (растопить),
1,5 ст. изюма,
1чайная л. соли,
душистые приправы.

Развести опару на трех ст. молока, шести ст. муки и дрожжах.
Поставить в тепло.
Растереть 5 желтков с двумя стаканами сахара, ч.л. соли и приправами.
Когда опара подойдет, положить в нее растертые желтки, вбить еще два яйца, влить полстакана чуть теплого масла, всыпать оставшуюся муку.
Главное, тесто хорошо выбить. Затем всыпать изюм и дать до утра подойти (5-7 часов).
Утром побить еще и дать полежать.
Заполнять форму не больше, чем наполовину. Дать подняться до трех четвертей высоты и выпекать.

Оставшиеся белки я взбиваю в крепкую пену и покрываю немного остывшие куличи.

Изображение
Изображение
Изображение
10-04, 22:38
Пасха вареная

Изображение

1,2 кг. творога,
3 ст. сливок,
100 гр. сливочного масла,
5 яиц,
100 гр. изюма,
сахар по вкусу.

Все размешать, сложить в кастрюлю с толстым дном, поставить на плиту, непрерывно помешивая, довести до горячего состояния.
Убрав кастрюлю с жара, продолжать мешать, пока не остынет, затем сложить в деревянную форму, выстланную марлей. Сверху положить гнет и оставить на сутки в прохладном месте.

Делала такую пасху в прошлом году. Очень вкусно, только сливки нужно брать не менее 30% жирности.

Изображение
Изображение
Изображение
12-04, 21:44
Изображение

НАТУРАЛЬНЫЕ КРАСКИ ДЛЯ ЯИЦ

Охра
4 чашки красной луковой шелухи. Варить яйца 30 минут - 1 час. В зависимости от времени замачивания, яйца станут от ярко-алых до темно-красных.

Позолота
Добавить в горячую воду 2-3 ст л куркумы, вскипятить, чтобы цвет был интенсивнее.

Розовый
Замочить вареные яйца в клюквенном или свекольном соке.

Фиолетовый
Добавить в горячую воду цветы фиалок и замочить на ночь. Если добавить в воду немного лимонного сока, получится лавандовый цвет.

Синий
Два кочана мелко порезанной краснокочанной капусты, 500 мл воды и 6 ст л белого уксуса. Замочить на ночь, чтобы получился глубокий синий цвет.

Зеленый
Добавить в смесь для получения фиолетового цвета 1 ч л соды или отварить яйца со шпинатом.

Лавандовый
Замочить яйца в виноградном соке.

Пастельные тона
Для нежно-розового и синего натереть скорлупу горстью черники или клюквы.

Бежевый
4 чашки желтой луковой шелухи. Кипятить 30 мин - 1 час. Количество шелухи и продолжительность кипячения влияют на насыщенность цвета.

Темно-коричневый
Отварить яйца в 250 мл кофе.


Значения символов, используемых при росписи пасхальных яиц:

Черный цвет — цвет скорби. На черную основу обязательно наносили яркий рисунок. Ребенку делали писанку на вишневом фоне, а не на черном.
Голубь — символ души.
Сеточка — символ судьбы.
Белый цвет — начало всех начал: судьба, которая строится на небе.
Желтая сеточка — символ солнца и судьбы, которая строится здесь.
Дубок — символ силы.
Точечки — символ плодородия.
Любая ягодка — символ плодородия; матери.
Цветочки — символ девичества.

Изображение
Изображение
Изображение
13-04, 14:30
Asbest я даже и не знала что так можно крассить.

А пасху обязательно складывать в деревянную посудину? :oops:

Изображение
Изображение
13-04, 14:35
СИРЕНА писал(а):
А пасху обязательно складывать в деревянную посудину? :oops:

Необязательно. Можно любую посуду подходящей формы. Главное что бы дырочки в дне были. Я не могу нигде найти пасочницу и делаю в ведерке из под майонеза. :oops: А можно еще в пластиковом цветочном горшке.

Изображение
Изображение
Изображение
13-04, 14:40
Юльчик писал(а):

делаю в ведерке из под майонеза. :oops: А можно еще в пластиковом цветочном горшке.


А ты дырочки там проделываешь?.

Изображение
Изображение
13-04, 14:43
СИРЕНА писал(а):
А пасху обязательно складывать в деревянную посудину? :oops:


Да, не обязательно деревянную. Главное, чтобы лишней жидкости было куда стекать.

Изображение
Изображение
Изображение
13-04, 14:44
Да. Что бы стекала лишняя жидкость. Иначе пасха расплывется.

Изображение
Изображение
Изображение
13-04, 14:47
Спасибочки,попробую сделать.

Изображение
Изображение
13-04, 14:49
А на этот рецеп примерно на сколько литров ёмкость брать?

Изображение
Изображение
13-04, 14:55
Точно не скажу, т.к. получается чуть меньше объема пасочницы. Примерно 1.5 литра.

Изображение
Изображение
Изображение
15-04, 10:00
Купила вчера пасочницу. Объясните мне как ее собрать, то есть в какую сторону должны быть буквы - вогнуты или наоборот? И на какую сторону ее ставить, на дно или верхушку.Пасочница вот такая:
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
15-04, 10:25
Юльчик, прямо так, как на картинке нужно,чтобы на готовой пасхе буковки выпуклые были. У моей мамы такая, очень удобная, а моя деревянная разбухает от жидкости. girl_smile.gif

Изображение
Изображение
Изображение
15-04, 10:28
Asbest, а как ее ставить что бы жидкость вытекала? Прямо так и оставлять или кверху ногами?

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщений: 27 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron