Приучение к горшку

Модератор: Юльчик

Сообщение
Автор
17-01, 00:08
Если Вы и Ваш ребенок готовы к началу такого важного дела, как освоение навыков опрятности, то попробуйте проводить обучение в такой последовательности:

Приобретите горшок. Важно, чтобы горшок был красивым, привлекательным и удобным. Другим необходимым качеством горшка должна быть устойчивость. Упав с него однажды, ребенок будет испытывать страх. Предпочтительнее приобрести горшок в виде стульчика, сидя на котором ребенок хорошо упирается ногами.
Позвольте ребенку изучить горшок. Разрешите ему его рассмотреть, потрогать и посидеть на нем, прежде чем применять его по назначению. Также приучайте ребенка к мысли о том, что горшок — это его собственная вещь.
Разместите горшок в удобном для ребенка месте. Не стоит в начале обучения ограничивать местонахождение горшка лишь туалетной комнатой. Держите его в детской, в саду или в том месте, где Ваш ребенок играет, чтобы он был доступен для ребенка в любой момент. Позже постоянным местом горшка может быть и туалетная комната.
Обратите внимание на отношение ребенка к горшку. Если малыш относится к нему с опаской, не стоит настаивать и заставлять его пользоваться им. Растяните обучение на один-два месяца и дайте ребенку время для того, чтобы он привык к горшку и перестал его бояться.
Сначала регулярно высаживайте ребенка на горшок полностью одетым один раз в день на несколько минут. Позволяйте ребенку покидать горшок по его желанию и не заставляйте малыша насильно проводить на нем время.
После того, как ребенок привыкнет сидеть на горшке в одежде, попробуйте посадить его на горшок без подгузника.
После того, как ребенок начинает проявлять интерес к сидению на горшке, его можно посадить на горшок после того, как он «сходит» в подгузник. Подгузник меняют во время сидения ребенка на горшке, а грязный подгузник кладут в горшок.
Высаживайте ребенка на горшок несколько раз в день с целью уловить момент, когда малыш справляет нужду. Со временем ребенок приучается садиться на горшок утром после сна, после еды и перед сном, перед прогулкой и после нее.
Устанавливайте горшок в комнате ребенка, оставляйте ребенка на некоторое время без подгузников и поощряйте его способность самостоятельно садиться на горшок.
Обучение вставать на горшок ночью откладывается до тех пор, пока ребенок не научится контролировать мочеиспускание и дефекацию в дневное время.


Одна из причин, по которой современные малыши так поздно приучаются к горшку, — одноразовые подгузники. Они так хорошо впитывают влагу и так успешно предохраняют кожу ребенка, что дети даже не замечают, что они мокрые, поэтому нет ничего удивительного в том, что они не торопятся привыкать к горшку.

Изображение
11-02, 13:19
Ура!!! Вернулось счастье! Мы сегодня опять попросились на горшок. Дело в том, что Маша уже начала сама проситься на горшок еще где-то перед Новым годом. Просилась не всегда, но часто. Были и промахи, Маша сначала сделает дело, а потом просится или показывает что труселя менять пора. А три недели назад мы сильно заболели и нам было не до горшковых дел. И Маша перестала проситься и сообщать о результатах. А вот сегодня Маша начала какать в трусики, но, видимо вспомнив про горшок, на пол-пути попросилась и доделала свои дела в горшок.
А вообще, я не заморачивалась по поводу приучения к горшку. Маша как-то сама до этого дошла. Я хотела горшком заняться летом, когда минимум одежды, тепло. А до лета я хотела отучить Машу тянуть всё в рот. А как говорят психологи нельзя озадачивать ребенка двумя проблемами сразу - отучать от одного и приучать к другому. Но мама предполагает, а Маша располагает.

Изображение
26-03, 13:31
А у нас проблема! :cry: Кирюня понимает для чего нужен горшок,проситься,даже сама его приносит! Только вот сидеть на нем не хочет! :sad:

Изображение
Изображение
Изображение
26-03, 14:54
Может вам тогда его убрать на какое-то время? А она именно на этом горшке сидеть не хочет? Другие горшки предлагали? Может вам сразу крышку на унитаз купить. У Киры старшие примеры есть, может она хочет как все, как большая на унитаз? Попробуйте, вдруг все получится!

Изображение
26-03, 20:35
Оля спасибо огромное за совет! Мне даже в голову не приходило купить крышку для унитаза! Завтра же куплю!

Изображение
Изображение
Изображение
24-04, 15:28
Мы купили дитю сиденье для унитаза (на горшок он ни в какую не хотел садиться), но оно ему тоже через какое-то время надоело. Тогда мы решили предоставить ему выбор: пописаем в горошок или в туалет? На что он заявил: "не будем пописать", и никакие уговоры не действовали.
Но как-то раз я спросила немного по-другому: сядем на горшок или пойдем в туалет? и О ЧУДО! ребенок с криками "Таит!" сам побежал в туалет и пописал куда надо. И это до сих пор работает!
24-04, 17:29
svetik17,а сколько вашему малышу?

Изображение
24-04, 19:15
2 годика и 1 месяц :wink:
25-04, 07:22
Я спросила,потому что мой нехочуха на горшок отказывается садится,весь выгибается.Хочу купить другой горшок и надо наверное купить сиденье для унитаза,может это сработает. :?: А вообще он не совсем понимает для чего горшок нужен, пописать ведь можно и на пол. :-?

Изображение
25-04, 15:44
а мы тоже еще не до конца понимаем. Мне кажется, он в туалет ходит больше чтоб оторвать туалетной бумаги и бросить ее в унитаз, а потом нажать на кнопку - это же самое интересное!
25-04, 17:41
Хулиганить с туалетной бумагой мы любим,можем размотать весь рулон. :lol:

Изображение
25-04, 21:33
а вы скажите, что бумагой можно пользоваться только после того, как пописали в горшок или в унитаз, а иначе низя :)
25-04, 23:00
Уже говорила.""Нельзя- так нельзя,пойду игрушки,мамины и папины вещи,а может и дедушкины лучше разбросаю". :smile:

Изображение
29-04, 11:35
Мой Димасик сам просится на горшок с 1.5 лет, а недавно сам пописал в горшок, а сегодня сам покакал - уединился, штаны снял, сел на горшок, сделал дело и позвал, попу вытереть. нам было около года и сына перестал на горшок садиться, выгибался, плакал, тогда я предложила ему писать стоя, ну а какали мы долго в штаны.
29-04, 12:00
Можно ребенка ночью будить на горшок? dence2.gif

Изображение
Изображение



Изображение
29-04, 16:01
У нас сам просыпается и просится, но иногда может описаться. Будить бесполезно, раскапризничается, а племяшку будили и садили, она спала на ходу, но писила. все дети разные, попробуйте.
29-04, 22:43
evelina, а вы сходите вместе в магазин и купите новый горшок (а в этот могут игрушки писать). Пусть ребёнок сам выберет его. Сделайте этот поход торжественным, мол, вон какой ты уже большой, теперь можешь и на горшок ходить!
А ещё почаще ходите в гости, где детки уже умеют пользоваться горшком. Они ох как быстро всё перенимают у старших!

Изображение
30-04, 00:26
Lapopyle4ka,в магазин собираемся в выходные за новым горшком,может сам себе выберет,хотя я сомневаюсь. :smile: А в гости нам ходить некому,у меня здесь знакомых нет,чужая страна. :sad: В гости ходим только к сёстрам мужа,у одной из них дочка есть,но ей уже 5 лет.Даже не знаю,что делать.А вообще то он у меня и ходить поздно стал- ровно в 1г.3мес.

Изображение
30-04, 17:51
Я думаю из приучения к горшку не стоит делать большой проблемы.
Если пока не получается, не надо волноваться - все равно когда-нибудь ребенок научится. В 4 года, например, все детки уже писают и какают куда надо :wink:
01-05, 00:49
evelina писал(а):
Lapopyle4ka,,может сам себе выберет,хотя я сомневаюсь. :smile:.

ну так а ты подготовь почву, говори, как это здорово, какой он умнница и молодец и за это может самм себе выбрать, ведь он уже самостоятельный

Изображение

Сообщений: 52 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron