Что беспокоит во время беременности

Модератор: Bepka

Сообщение
Автор
13-02, 19:37
Во время беременности многие сталкиваются с некоторыми проблемами.
Тут подробно изложены их причины и что с этим делать

Учащенное мочеиспускание
Причины
Учащенные мочеиспускания вызваны значительными гормональными изменениями, которые сопровождают беременность. Повышенный уровень женских половых гормонов на первых порах способствует значительному приливу крови к органам малого таза. Переполнение кровеносных сосудов вызывает временные изменения в функционировании почек, мочеточников и мочевого пузыря. Эти явления уменьшаются во втором триместре беременности. Однако в третьем ее триместре проблема возникает снова. На этом сроке все объясняется значительным увеличением размеров матки и механическим сдавливанием мочевого пузыря.
Что делать
Займитесь тренировкой мышц тазового дна. При хорошем тонусе они эластичны, то есть способны без напряжения растягиваться, а затем возвращаться к первоначальному размеру. Такого результата удается достичь благодаря тренировке. Многие предпочитают упражнения Кегеля за эффективность и удобство. При желании потренироваться можно даже в автобусе, сидя или стоя. Итак, напрягите мышцы промежности. При этом вы почувствуете, что тазовое дно слегка поднялось. Удерживайте сжатие настолько сильно, насколько сможете в течение 10 сек, в дальнейшем – 20 сек. Затем расслабьтесь, отдохните и снова выполните три или пять сокращений.
Однако, не следует забывать, если есть какие-либо сопутствующие болезненные ощущения (боли, рези, жжение), есть серьезный повод обратиться к своему лечащему врачу
13-02, 20:03
Обильные выделения из половых путей
Причины
Главная причина – гормональные сдвиги во время беременности.
Что делать
Светлые, полупрозрачные выделения из половых путей не должны вызывать дискомфорт, раздражение, резко пахнуть. С ними надо смириться, после родов все нормализуется.
А пока используйте прокладки на каждый день(ни в коем случае не применяйте тампоны, так как они увеличивают риск попадания инфекции в родовые пути) и употребляйте ежедневно как минимум одну чашку йогурта, содержащего живые лактобациллы ацидофилла, для профилактики, чтобы снизить риск заражения влагалища патогенным дрожжевым грибком из группы Монилиа.
13-02, 20:05
Боли в молочных железах
Причины
Ваша грудь претерпевает огромные изменения в течение девяти месяцев. Значительное увеличение уровня женских половых гормонов, а также гормон беременности (хорионический гонадотро-пин) готовят молочную железу к процессу вскармливания ребенка. Грудь начинает быстро увеличиваться в размерах, становится более чувствительной, усиливается ее кровонаполнение.
Что делать
Важно, чтобы отяжелевшие молочные железы находились в комфортных условиях. Приобретите бюстгальтер на широких бретелях, без косточек, который приподнимает, но не сдавливает грудь, что облегчит кровообмен и уменьшит напряжение. К 10-12-й неделе беременности болезненные ощущения в молочной железе уменьшатся. Со второго триместра пора "закаливать" грудь, принимая воздушные ванны, делая контрастные влажные обтирания – все это пригодится в будущем, поскольку такие мероприятия являются профилактикой лактационного мастита.
Женщина, которая уже выносила и родила ребенка, менее подвержена в дальнейшем онкологическим заболеваниям молочной железы. Это связано с особым доразвитием молочных долек, происходящим во время беременности.
13-02, 20:07
Вздутие живота, запоры
Причины
В процессе пищеварения в кишечнике всегда идет газообразование. Нередко кишечник будущей мамы становится "ленивым", замедляется перистальтика, а следовательно, его содержимое продвигается неспешно. Результат – вздутие и запоры. Этому способствует гормональная перестройка, приводящая к увеличению кровенаполнения сосудов брюшной полости и как следствие – к небольшому отеку стенок кишечника.
Что делать
Прежде всего питайтесь регулярно, разнообразно, с достаточным количеством жидкости (не менее 1,5 литра в день). Не забывайте о клетчатке и пектиновых веществах, которые заставляют "шевелиться" кишечник. Пусть в вашем дневном рационе будет больше свежих или слегка отваренных овощей, фруктов и свежевыжатых соков. В первом триместре не увлекайтесь бобовыми, виноградом, капустой, редиской, не пейте цельное молоко. Все эти продукты провоцируют усиленное газообразование в кишечнике. Любители отварной свеклы, чернослива, инжира, кураги не знают таких проблем, как запор. Перечисленные продукты способствуют усилению перистальтики кишечника и облегчают его опорожнение. Этому способствует и растительное масло (по 1 чайной или 1 столовой ложке за 30 мин до еды). Полезно принимать утром натощак стакан холодной воды с ложкой меда. Поскольку кишечник активнее работает утром, старайтесь приучить его действовать после завтрака, не пропуская даже слабые позывы к опорожнению. Прием слабительных сейчас нежелателен. Если же ситуация выходит из-под контроля, обратитесь к врачу.
13-02, 20:09
Изжога
Причины
Изжога возникает из-за заброса кислого содержимого желудка в пищевод, что обусловлено сдавливанием желудка маткой и расслаблением сфинктера пищевода.
Что делать
Принимайте пищу маленькими порциями, но чаще, ешьте меньше жирного, тогда как количество белковых продуктов в рационе постарайтесь увеличить. Лучше отказаться от таких продуктов, как кофе, крепкий чай, шоколад и цитрусовые соки. Не следует ложиться в постель сразу после еды. И еще – не курите, избегайте тесной одежды и тугих поясов. Если изжога возникла, попробуйте выпить немного минеральной воды, съешьте горсточку очищенных поджаренных подсолнечных семян или халвы – скорее всего, это облегчит ваше состояние. Допускается использование лекарственных средств от изжоги (например, "Ренни").
Тошнота
Причины
Часто – один из признаков беременности. Возможна в любое время дня. Усугубляется, когда вы утомлены. Обычно проходит после 12-ой недели, но иногда начинается снова.
Что делать
Попробуйте что-нибудь съесть, чтобы прошел приступ тошноты. Избегайте пищевых продуктов и запахов, от которых вас мутит. Питайтесь понемногу, но часто.
13-02, 20:12
Геморрой
Причины
Геморрой – это расширение вен в области заднего прохода. С такой проблемой чаще всего сталкиваются женщины, имеющие врожденную склонность к варикозу. Однако развитие геморроя может быть связано с беременностью и родами. Это происходит из-за застоя крови в венах прямой кишки вследствие повышения внутрибрюшного давления и прямого давления матки на стенки кишки, способствующим моментом являются запоры. Варикозное расширение вен прямой кишки приводит к формированию геморроидальных узлов, которые могут вызывать неприятные ощущения в заднем проходе, зуд, кровотечения. При воспалении геморроидальных узлов возникает резкая боль.
Что делать
Во-первых, необходимо избавиться от запоров. Возьмите за правило после каждого опорожнения кишечника проводить туалет области заднего прохода холодной водой. Если возникла боль, лучше проконсультироваться у хирурга. Допускается использование свечей "Анестезол", "Анузол", возможно применение капсул "Гливенол" внутрь и свечей "Прокто-гливенол". Эффективным растительным средством является "Гинкор форте" в капсулах и свечи "Гинкор-прокто".

Незначительное снижение артериального давления (АД)
Причины
Если у вас до беременности было невысокое давление, то на фоне беременности оно может значительно понижаться (АД менее 90/60 мм рт.ст.). Как следствие – слабость, головокружение, головная боль, обморок.
Это обусловлено снижением тонуса периферических кровяных сосудов под действием гормона прогестерона.
Что делать
Старайтесь, чтобы ваш ночной сон длился не менее 9-10 часов, а дневной – 1-2 часа. Питайтесь разнообразно, не очень обильно, качественной, предпочтительно белковой пищей. Утром и днем выпейте чашечку крепкого чая. Профилактикой гипотонии является утренняя гимнастика, лечебная физкультура. Полезны водные процедуры: душ, обливания, контрастные ножные ванны. Используйте природные тонизирующие средства (настойки китайского лимонника, заманихи, элеутерококка, жень-шеня, аралии и т.д.). Принимайте по 20-30 капель 3 раза в день перед едой курсами по 10-14 дней (2-3 курса за беременность).
13-02, 20:16
Молочница
Причины
Гормональные сдвиги увеличивают опасность заболевания молочницей. Вылечиться необходимо до родов, поскольку молочница может поразить слизистую рта ребенка, а это затруднит кормление.
Что делать
При болях не пытайтесь использовать мыло. Попробуйте смазать влагалище кефиром. Старайтесь не носить нейлоновое белье и обтягивающие брюки. Обязательно обратитесь к своему врачу – возможно необходимо маточное кольцо.

Варикозные вены
Причины
Это возможно в конце беременности при генетической предрасположенности или излишнем весе. Проблема может усугубиться, если вы много стоите или сидите со скрещенными ногами.Что делать
Попробуйте во время отдыха положить ноги на возвышение. Носите специальные чулки. Надевайте их утром, прежде чем встать с постели. Тренируйте ноги.

Отечность лодыжек и пальцев рук
Причины
Незначительная отечность во время беременности нормальна, поскольку организм задерживает больше воды. Это не повод для беспокойства.
Что делать
Старайтесь отдыхать, положив ноги повыше. Выполняйте легкие упражнения для стоп. Поднимайте руки над головой, сгибайте и разгибайте пальцы. Если отечность выраженная, это может быть признаком преэклампсии. Тогда необходимо обратиться к врачу.
13-02, 20:19
Кровоточащие десны
Причины
Десны во время беременности становятся слабыми и легко воспаляются, а на зубах образуется налет. Это приводит к заболеванию десен и кариесу.
Что делать
Тщательно полощите рот и чистите зубы после еды. Обратитесь к стоматологу. Если понадобится лечение, не рекомендуется делать рентген или общий наркоз.

Одышка
Причины
В последние недели беременности растущий плод давит на диафрагму, поэтому становится трудно дышать. Облегчение наступает примерно за месяц до родов, когда голова ребенка опускается ко входу в таз. Одышка может быть вызвана и анемией. Старайтесь отдыхать как можно больше.
Что делать
Почувствовав одышку, присядьте на стул или просто на корточки. Ночью необходимо подкладывать под голову еще одну подушку. Если одышка будет усиливаться – обратитесь к врачу.

Судороги.
Причины
Возможная причина – недостаток кальция
Что делать
При судорогах ног необходимо помассировать стопу или икру. Когда боль утихнет, попробуйте походить для улучшения кровообращения. Кроме этого, врач может назначить вам кальций или витамин D.

Сыпь
Причины
Бывает у полных женщин, с повышенной потливостью. Возможна и из-за гормональных сдвигов.
Что делать
Необходимо часто мыть и хорошо высушивать участки тела, на которых появилась сыпь. Обрабатывайте их каламиновой мазью. Старайтесь носить хлопковое белье.
13-02, 20:25
Растяжки на коже
Причины
Появление растяжек вызвано чрезмерным натяжением кожи. Другая причина – избыточный вес. Со временем они истончаются, но совсем исчезают редко.
Что делать
Следите за тем, чтобы прибавление в весе происходило не слишком быстро. Попробуйте использовать увлажняющие кремы; это не убережет от растяжек совсем, но снимет раздражение кожи.

Потливость
Причины
Причина – гормональные сдвиги, а также прилив крови к кожным покровам во время беременности.
Что делать
Носите свободную хлопчатобумажную одежду. Пейте много воды. Открывайте на ночь окна.

Усталость
Причины
Дополнительные нагрузки на организм – главная причина усталости. Иногда усталость сопровождается еще и тревожным состоянием.
Что делать
Старайтесь отдыхать как можно больше, делайте расслабляющие упражнения. Ложитесь спать раньше и не перенапрягайтесь.

Плохой сон
Причины
Причиной может быть малыш, если он бьет ножками, и мочевой пузырь, заставляющий вас часто вставать, и большой живот, который не дает улечься поудобнее. Снотворное врач сочтет нежелательным.
Что делать
Перед отходом ко сну почитайте, сделайте упражнения для релаксации или примите теплый душ. Поэкспериментируйте с дополнительными подушками. Если вы спите на боку, попробуйте положить подушку под бедро.
13-02, 20:27
Буду очень рада, если эта информация кому-нибудь из вас поможет :smile:
14-02, 01:16
Из всего вышеперечисленного меня беспокоили судороги (где-то с 16 по 20 неделю - жесть! Спасала только иголка) и растяжки все до единой, а их ....после 40 какой-то там сбилась) появились за 1 неделю до родов.

Изображение
14-02, 12:05
А пИсать ты чаще не стала? Я породнилась с форфоровым другом во время беременности. Знала во всех магазинах где туалеты находятся. :lol:
14-02, 14:18
petruunka* писал(а):
А пИсать ты чаще не стала? Я породнилась с форфоровым другом во время беременности. Знала во всех магазинах где туалеты находятся. :lol:

У меня тоже самое было, ночью раз 6 точно вставала в туалет.

Изображение
14-02, 16:14
Я пыталась упражнения Кегеля делать... Но по натуре ленива. Меня муж постоянно первые месяца 4 спрашивал, делаю я упражнения или не. я с честными глазами говорила ага. Если считать пару напряго за день, то конечно делала zzz_028.gif
14-02, 16:17
Еще отеки после 30-ой недели замучили, метиоризм, и десны кровоточили при чистке зубов. Вообщем наборчик у меня нормальный был :good:
04-05, 16:54
Привет, всем!!!! вчера узнала что беременная, и меня беспокоит одна проблема, где то с середины цикла( то есть с предполагаемой овуляции) меня начало морозить, и сейчас когда тест дал 2 полоски беременности, у меня до сих пор температура 37.2-37.3, иногда меня морозит а иногда в жар кидает. Это нормально такая температура?
04-05, 19:49
natasha поздравляю! zzz_027.gif
У меня тоже была темпиратура гдг то до 37.5

Изображение
04-05, 22:02
natasha, поздравляем!!!!! Изображение
У меня первый в триместр беременности температура была 37,3 постоянно. А вот насчёт озноба и жара -не в курсе. Такого не испытывала.

А вообще в ткалет постоянно бегала. Ещё запор был в середине беременности, молочница вначале, отдышка (чуть поднималась домой на 3 этаж), бессонница (пила валерьянку и спала как младенец). Но всё это мелочь, по сравнению с той безграничной любовью, которую я испытывала к своему Животику.Изображение

"Заходите на огонёк" Изображение
Изображение
Изображение
05-05, 04:42
natasha,примите и мои поздравления!!! zzz_020.gif

Изображение
05-05, 09:23
Спасибо большое всем за поздравление!!!!!! zzz_027.gif

я сама, если честно долго не могла поверить своим глазам, ведь так долго ждала эти полосочки! и вот на рабостях сделала аж 6 тестов! надо сказать что и тест за 10руб и за 150 показали все одинаково. Еще я хотела спросить, что же тепреь делать??? Есть здесь на сайте какой то путеводитель по беременности? Кстати, витамины я уже купила, Витрум Пренатал Форте. Куда вставать на учет? платно идти или в муниципальную?

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron