Резус совместимости

Модератор: Lapopyle4ka

Сообщение
Автор
16-01, 15:37
В мире нет похожих друг на друга людей. Мы отличаемся друг от друга цветом глаз, кожи, ростом и группой крови. Различают четыре основных группы крови: первая, еще ее называется нулевой (0); вторая, или А; третья (В) и четвертая (АВ). Если перелить человеку не ту кровь, могут развиться тяжелые осложнения, вплоть до угрожающих жизни состояний.

Кровь отличается также по резус фактору, белку, содержащемуся, в эритроцитах (красных кровяных тельцах). Резус-фактор бывает положительным или отрицательным. Если женщина с резус-отрицательной кровью беременна плодом, унаследовавшим резус-положительную кровь отца, то при контакте крови матери и плода, материнский организм воспринимает плод как нечто чужеродное и вырабатывает вещества (антитела), способствующие его отторжению. Это может затруднить нормальный рост и развитие плода, оказать пагубное воздействие на здоровье будущего малыша. При тяжелой форме болезни возможна внутриутробная гибель плода, выкидыши на различных сроках беременности.


Кто сталкивался с такой проблемой расскажита нам об этом.

Изображение
01-02, 14:01
У меня был резус отрицательный у мужа положительный,Настенка взяла мой резус. Поэтому у нас все хорошо. Врач говорил что с первым ребенком будет все впорядке , но со вторым могут быть проблемы из-за резусов.

Изображение
01-02, 14:08
У нас у соседки тоже резусы с мкжем разные, и им сказали, что если они захотят родить второго ребенка, как только она забереминеет надо будет сделать аборт, а следующая, получается 3-я беременность будет нормальная.

Изображение
04-02, 04:11
Кто же предрек вашей соседки такие страшные перспективы по поводу второй беременности?Надеюсь не дипломированные специалисты?А они не потрудились сообщить,что именно после аборта возникают проблемы с нормальным протеканием следующей беременности у женщин с отрицательным резус фактором,и что этим женщинам нельзя беременеть 2- 3 года.Я это знаю,поскольку сама имею отрицательный резус,а сынишку родила с положительным.И мой врач,который является хорошим специалистом,мне это сказал.И я склонна ему верить,кроме того я нашла много информации из медицинской литературы по этому вопросу.Правда,я не знаю как в России,но в Америки делают вакцинацию во время беременности и после родов,которая блокируют пагубное воздействие антител на плод.Так,что вашей соседки не стоит особо бояться,а следует обратиться к нормальному гинекологу,который развеет все мифы[/img] ilve-06.gif
04-02, 11:17
evelina, большое спасибо за совет! Я ее давно уговариваю сходить в платную клинику и все узноть получше!

Изображение
04-02, 19:35
Не за что!Надеюсь у вашей соседке всё будет хорошо. [img][/img]

Изображение
17-03, 17:10
Если у женщины отрицательный резус-фактор,после окочания 1ой беременности(родов или аборта)нужно сделать инъекцию антирезусного иммуноглобулина,тогда антитела к резусу при след. бер-ти не образуются.Его делают в теч. 48 часов после родов.Мне в роддоме делали его бесплатно,а в Самаре я знаю,предлагают купить самим.
17-03, 22:12
Оля писал(а):
У нас у соседки тоже резусы с мкжем разные, и им сказали, что если они захотят родить второго ребенка, как только она забереминеет надо будет сделать аборт, а следующая, получается 3-я беременность будет нормальная.

Я прям ужаснулась от этих строк. Это кто ж такой сильно умный мог такое порекомендовать? :evil: Кошмар какой-то. Ничего страшного в отрицательном резусе нет, на дворе 21 век. У нас в стране всегда беременным женщинам делаю "профилактику" резус-конфликта, если у них отрицательный резус. Я знаю об этом, т.к. моя подруга сейчас беременна, а у неё отрицат. резус. У меня-то 1+ группа

"Заходите на огонёк" Изображение
Изображение
Изображение
22-04, 17:57
Девочки кто мне объяснит...
У меня , у мужа, у двух наших старших детей 1положит. группа, а вот у мелкой 1отриц. Как и почему так? Кто знает подскажите!!! Плиз!!! zzz_027.gif

Мама троих детей
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
22-04, 20:19
Ирина75, ребёнок наследует от родителей только группу крови. А вот резус выбирает сам. У меня много знакомых, у кого так вышло. Наша Аришка унаследовала от папы 2-, а я так хотела, чтобы взяла мою 1+ , с + девочкам полегче будет.

"Заходите на огонёк" Изображение
Изображение
Изображение
22-04, 21:37
Ирина75 писал(а):
Девочки кто мне объяснит...
У меня , у мужа, у двух наших старших детей 1положит. группа, а вот у мелкой 1отриц. Как и почему так? Кто знает подскажите!!! Плиз!!! zzz_027.gif

У моих родителей -положительный резус фактор,а у нас с братом -отрицательный.А была очень удивлена,когда мне это сказали в женской консультации.Я поинтересовалась,как это возможно,мне сказали,в роду кто-то был с этим резус фактором,бабушка или дедушка.У моей тёти,папиной сестры тоже отрицательный резус фактор,значит это идёт по папиной линии.Сын родился с положительным резус фактором,как мой муж.

Изображение
22-04, 23:57
Спасибо!!! zzz_027.gif

Мама троих детей
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
24-04, 09:26
girl_smile.gif
24-04, 09:30
Здравствуйте, скажите. а если я сама резус-отрицательная и родила положительную дочку, и не помню чтоб мне ставили какую-нибудь прививку после родов (это было так давно и я была совсем молодая, 19 лет), а сейчас вот с мужем хотим еще детей, абортов я никогда не делала, так что же мне делать? если у меня вообще шанс забеременеть, выносить и родить здорового ребенка? как узнать, смогу ли это сделать без проблем и на что вообще надеяться?
24-04, 15:10
natasha,я думаю никаких препятствий у вас забеременеть не будет.Правда со второй беременностью могут возникнуть проблемы,но мне врач сказал,что просто более внимательно будут наблюдать и всё.И перед тем как забеременеть,для успокоения сходите к своему гинекологу,узнайте всё поэтому вопросу.Удачи!

Изображение
24-04, 16:08
Я тоже с отрицательным резусом фактором, дочка родилась с положительным. Во время беременности моя участковая врачиха пугала очень много и совала всякие бумажки. Началось что если мальчик то будет с лекимией. Побежала сделала узи на 25 неделе - у нас девочка. Потом она грит что будет выкидыш. И настаивала на вакцинации - 2 ампулки иммуноглабулина стоимость одно - 8000 р. в 7 месяцев колят, потмо в течении 48 часов после родов. Если импортная. Отечественная единожды после родов. Намучились и изнервничались. Еженедельно здоавала кровь на антитела - их не было. Я уехала в Тверь рожать. купили отечественную и через 12 часов после родов внутримышечно ввели инъекцию, во избежании появления антител.
Врач у меня, который принимал роды сказал - что это прививка от нервов. Чтобы не было проблем со вторым ребеночком нужно желательно выдержать 3 года после первых родов. Но всеже я сделала инъкцию. С тех пор прошло более года, а место куда кололи до сих пор болит. Но думаю это индивидуально.
Моя подруга тоже с отрицательным, сейчас ребеночка ждет, но после двух выкидышей. Кровь еженеденьно сдает. Антител нет у нее.
Вот что я упустила, это то, что можно делать инъкекцию иммуноглобулина после их появления?
24-04, 17:26
А меня мой врач не пугал,не говорил,что у меня будет больной ребёнок,это в России любят нагнетать заранее,что бы ответственность сразу с себя снять,как будто их можно привлечь за что-нибудь к ответственности. :-? А у меня здесь( в Америки) даже не спросили,какой резус фактор у моего мужа.По моему в 6 или 7 мес. беременности взяли анализы, сделали вакцину,сказали после родов сделают ещё одну.Выдали карточку,где написано,что у меня отрицательный резус фактор, дата, когда мне сделали вакцину,и что её действие заканчивается 2008 году.

Изображение
25-04, 11:14
У меня тоже отрицательный резус,у мужа положительный. Дочка слава богу родилась с положительным. После родов вводили иммуноглобуин.
Сейчас планируем второго ребенка,безумно хотим маличика.Но то,что у мальчика может быть лейкимия слышу в первый раз и если честно меня это очень пугает. Скажите,что это не так zzz_037.gif

Изображение

Изображение
25-04, 18:28
pearl,я думаю боятся не стоит,у мены родился мальчик и у него всё в порядке,славу Богу.Читая на форуме сообщения,я даже рада ,что не родила в России,некоторые врачи очень много нагнетают по поводу резус фактора,как будто российская и мировая медицина стоит на месте. Мне в госпитале,где я наблюдалась,русскоговорящие мед.сёстры из бывшего союза сказали,что в советские времена беременных женщин с отрицательным резусом часто на аборт посылали.
У меня правда один ребёнок пока,перед тем как второй раз забеременеть ,пойду сначала к врачу на консультацию.

Изображение
25-04, 19:01
Ирина75 писал(а):
Девочки кто мне объяснит...
У меня , у мужа, у двух наших старших детей 1положит. группа, а вот у мелкой 1отриц. Как и почему так? Кто знает подскажите!!! Плиз!!! zzz_027.gif

Родители резус-положительны (RR, Rr) - ребенок может быть резус-положительным (RR, Rr) или резус-отрицательным (rr).

Один родитель резус-положительный (RR, Rr), другой резус-отрицательный (rr) - ребенок может быть резус-положительным (Rr) или резус-отрицательным (rr).

Родители резус-отрицательны, ребенок может быть только резус-отрицательным.
zzz_027.gif

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщений: 47 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron