Пеленать или нет?

Модераторы: Lapopyle4ka, Bepka

Сообщение
Автор
10-11, 08:53
У меня двое детей не давались пеленатся, пока руки из пеленок не вытащат не успокоятся и не уснут. Поэтому от пеленок мы сразу отказались. Тем более Никитка родился у меня почти 4 кг, и ему больше подходили ползунки с рубашечками :wink:

Покупаю только лучшие детские товары
10-11, 21:27
Я считаю, что пеленание нужно как способ мягкой адаптации новорожденного к окружающему миру. Но пеленка не должна плотно стягивать ребенка. Для того, чтобы пеленание было комфортным, зафиксированы пеленкой должны быть предплечья ребенка. При этом он должен иметь возможность согнуть ручки в локотках, согнуть в коленках ножки, подтянуть их к животику.
Это называется свободным пеленанием. Оно помогает ребенку постепенно осваивать пространство. В матке перед родами было достаточно тесно, кроху со всех сторон обнимала матка, он чувствовал эти границы, это для него - привычное состояние. А все, что для крохи знакомо и привычно и после родов будет приносить ему спокойствие и удовлетворение. Для меня вопрос не стоит - нужно пеленание или нет. Есть другой вопрос - как долго ребенка нужно пеленать? А это уже смотрим по каждому конкретному ребенку. Одним деткам пеленание необходимо до 3-4х месяцев. Деткам, пережившим тяжелые, долгие или, наоборот, стремительные роды, порой пеленание на сон нужно почти до годовалого возраста. Такое бывает.
Другие же выбираются из пеленок через неделю-две.
Сына я пеленала 3 месяца. Дочка вылезла из пеленки через 2 недельки.

Мои детки :
Кирилл 17.09.2001
Аринка 31.07. 2007
22-05, 22:49
Дочка еще в роддоме из пеленок ручки старалась вытащить,козенилась пока не подосвободится.а сейчас у нее легкая кривошея,говорят врачи из-за того что не пеленали
22-05, 23:01
Не вижу связи между кривошеей и отсутствием пеленания.
Это наверное одна из тех историй про кривые ножки от отсутствия пеленания и пр.
У пеленания совсем другие функции. А именно адаптация ребенка к пространственному объему вне матки.Тугое пеленание, при котором ребенка вытягивают в струнку, выпрямляя ручкии ножки, признано вредным.

Мои детки :
Кирилл 17.09.2001
Аринка 31.07. 2007
24-12, 12:30
Мы около месяца пеленались, а потом практически перестали.
Зато я видела крайность, когда на юге отдыхали, там семья была с 7-летним мальчиком, так он не могу уснуть, если его не пеленали. Это было так странно - расстилали большое покрывало и в него туго пеленали пацана. И что тут скажешь?
24-12, 13:34
Может, у мальчика проблемы по неврологии и это действительно ему помогает снять напряжение и расслабиться?

Мои детки :
Кирилл 17.09.2001
Аринка 31.07. 2007
08-01, 20:11
Мы Аленку иногда в 3 годика пеленали-с трудом засыпала. После пролечивания у невролога стало легче. Но до сих пор засыпает плохо и во сне вертится.

Я не волшебник,я только учусь...
Изображение

Сообщений: 47 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron