Пеленать или нет?

Модераторы: Lapopyle4ka, Bepka

Сообщение
Автор
29-01, 00:21
Свою старшую, я пеленала до месяца, а потом перешла на костюмчики. Второго, я пеленала только в роддоме, а дома уже нет.

Изображение
29-01, 00:40
Я пеленала где-то до 2, но до 3 ещё время от времени припеленовывала, если плохо засыпал.

Изображение
30-01, 00:03
zzz_027.gif

Изображение

Изображение
31-01, 23:10
" - Вы нелестно отозвались о стягивании пеленками. А оно чем плохо? Это веками существующий обычай. Бытует мнение: так ребенку спокойнее. Он не будет беспокоиться, пугаться своих ручек, травмировать себя ими. И если малыш активен во время бодрствования, так как получает прохладные воздушные ванны, и если спит на холоде, но затянут пеленками, - противоречит ли это вашим мыслям? Ведь во сне он отдыхает. Какая уж тут активность?
- Дело в том, что борьбы с холодом, так пугающим многих родителей, еще не достаточно! В самом деле, вначале ребенок спит почти все время. Так что же, позволить ему практически постоянно бездельничать? Природа не может этого допустить! Она ищет дополнительные резервы. И вот в дыхание спящего младенца периодически вплетается фаза длительного выдоха. Возникает дефицит кислорода - уже известный нам "пусковой механизм" двигательной активности. Происходит рефлекторное подрагивание. В результате 50% времени спящий ребенок проводит фактически в движении. А пеленки этому препятствуют! Полностью устранить двигательную активность они, к счастью, не могут. Но сильно ее ограничивают..."

Никиин Б.П., Никитина Л.А. Мы и наши дети (электронная публикация)

От себя хочу добавить, чем больше двигается ребенок, тем быстрее развивается. "Мускульный" интеллект - главный интелект ребенка на 1-м году жизни. Но все индивидуально. Четко для себя решив, что пеленать своего пупсика я не буду, мне всё же пришлось прибегнуть к этому способу успокоения.
Кто-то хорошо засыпает и чувствует себя спокойно в пеленках, а кто-то - голышом!

Изображение
14-02, 18:00
я почему то так и не научилась пеленать ,первое время как то пыталась ,ну вроде надо и всё такое, но всё получалось как то косячно ,вообщем я перестала ,щас в одёжке лежит шевелется чувствует себя нормально,Ксюше главное ручонками шевелиь :lol:
21-02, 23:34
Я пеленала в роддоме, а дома отказалась! НО ТАК И НЕ ПОНЯЛА ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?

Изображение
21-02, 23:48
jullitta писал(а):
Я пеленала в роддоме, а дома отказалась! НО ТАК И НЕ ПОНЯЛА ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?

Отказались вы? Или малыш? Если он хорошо себя чувствует, спокойно спит без пеленок, то конечно же правильно. Пусть малыш двигается, теребит ручками, играет ножками. А почему у вас такие сомнения?

Изображение
22-02, 14:03
Я пеленала на ночь,но мой сынок очень этого не любил и распеленался за ночь,днём никогда не пеленала,и на первых парах имела споры со свёкром по этому вопросу,утверждалось,что если не пеленать ребёнка,у него будут кривые ноги. :lol: На что я говорила,что если у родителей не кривые,то и ребёнку не грозит,да у нас и в роду вообще не у кого не было таких проблем.Ну всё таки от меня отстали через какое то время, я даже позвонила детскому врачу своего малыша,который сказал,что пеленать не обязательно,это моё личное дело,а если пеленать,то не туго.Ну в общем ножки у нас сильные,и не кривые,чему радуется наш дедушка.

Изображение
28-02, 11:27
Девочки привет!Нам без 3-х дней 6 месяцев,а мы все пеленаемся!Без этого спать совсем не можем.Пора уже отучать,а как это сделать? zzz_046.gif
Если кладу ее и не переную,значит через некоторое время будут слезы,потому что соску постоянно вынимаем,начинаем крутиться.
28-02, 11:38
Ориентируйся на дочку. Если ей спиться спокойно запелеванной, то спите так. Мне приходилось Машу пеленать иногда, но когда она засыпала, я слегка ослабляла пеленку. А потом и вовсе разворачивала, использовали пеленание только для самого процесса засыпания. Потихоньку и вы отойдете от этого. Главное никуда не спеши и не делай резких перемен.

Изображение
01-03, 10:50
Я тоже Аришку не пеленала. Может только первых 3 дня для засыпания. А когда она засыпала, пелёночку разворачивала. А потом так жарко было, что она сама не хотела лежать в пелёнке. Моя бабушка тоже возмущалась: Как это так, не пеленать ребёнка :oops:
Да я не только не пеленала, но и не кутала особенно. Всё лето голышом лежали или в бодике. Порой на прогулке мамочки удивлялись и говорили, что малышу холодно. :shock: Я им отвечала, что если вам жарко, то почему малышу должно быть холодно при +30 :grin:

"Заходите на огонёк" Изображение
Изображение
Изображение
05-03, 00:13
Согласна со многими. Я тоже против пеленания и за свободу малыша :-P Но,действительно,это бывает просто необходимо. У моего Святика при рождении была повышенная возбудимость,поэтому приходилось пеленать,чтобы уснул,а то ручками так махал,что какой там сон! а потом постепенно отвыкли и засыпаем сами...ну или мама с папой на ручках укачают :grin: Вообще вспоминаю...ну очень недолго пеленались - отсилы месяц после выписки из роддома.
05-03, 03:01
Конечно, ориентироваться надо на ребёнка.

Изображение
05-03, 11:58
Мы тоже наверно и недели не перленались. Лето было жаркое и мввообще голиком были!
26-03, 22:54
А мы, вот вот только начали пеленаться, перестала спать, если не завернешь. Надеюсь это не нервозное :sad:

Изображение
27-03, 00:09
Laura писал(а):
А мы, вот вот только начали пеленаться, перестала спать, если не завернешь. Надеюсь это не нервозное :sad:

Нет, конечно. Просто смена погоды - то весна, то зима, давление скачет. Может эмоций у малыша больше появилось. Дитё растет, взрослеет, и каждый день для него всё интересней и интересней. Это пройдет.

Изображение
27-03, 10:14
Хорошо если так, а то я уже волноваться начала.

Изображение
28-03, 11:31
Старшего ребенка пеленала долго, иначе не засыпал. А малышку пеленала только в роддоме,там распашенок не дают! А дома мы надели ползунки и пеленками не пользовались вообще!

Изображение
Изображение
Изображение
28-03, 11:36
А я старшую дочку до 3-х месяцев пеленала,а сына до месяца.

Изображение




Изображение


Изображение
20-04, 21:01
мы тоже пеленаем только на сон. в пеленке она засыпает нормально. и у меня появляется шанс отдохнуть.
а днем мы в костюмчиках :) нам 1,5 месяца. (не нашла на сайте, как сделать линеечку :( )

Сообщений: 47 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron